Милиционеры Санкт-Петербурга задержали мужчину, который подозревается в серийных изнасилованиях детей
Фото NEWSru.com

Милиционеры Санкт-Петербурга задержали мужчину, который подозревается в серийных изнасилованиях детей. Маньяк по кличке Лифтер работал художником-дизайнером.

Задержанный подозревается в совершении 13 преступлений в отношении детей, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимира Маркина.

"Личность подозреваемого установлена. Им оказался Кирилл Ресин 1972 года рождения", - пояснил Маркин. По профессии злоумышленник является художником-дизайнером, который работал на дому.

Маркин добавил, что мужчина совершал преступления по одной и той же схеме. Он "подкарауливал своих жертв у лифтов, под угрозой насилия довозил детей до верхнего этажа, после чего совершал в отношении потерпевших насильственные действия сексуального характера".

Ранее ряд уголовных дел по этим преступлениям был объединен в одно производство. Расследование взял под личный контроль глава СКП Александр Бастрыкин. Он "неоднократно проводил оперативные совещания, заслушивал информацию о ходе расследования", пояснил Маркин.

В настоящее время проводятся необходимые мероприятия, направленные на закрепление доказательств вины подозреваемого и проверку имеющейся информации о совершении им других аналогичных преступлений.