Житель села Миасское (Челябинская область), подозреваемый в убийстве 4 местных жителей, утверждает, что это была необходимая самооборона
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам подозреваемый и его родственники говорят о том, что это была самооборона. По их словам, из соседнего села Курейного приехала компания парней и мужчин, которые начали избивать хозяина. Когда они занесли его в дом, тот взял ружье и застрелил их
Фото NEWSru.com
 
 
 
Не исключено, что дело может быть переквалифицировано на более легкую статью - превышение допустимых мер самообороны. Как отмечает Лапшин, это может быть сделано после проведения всех экспертиз и допроса свидетелей
Фото NEWSru.com

Следователь, работающий над делом о массовом убийстве под Челябинском, рассказал о возможных версиях произошедшего. Житель села Миасское (Челябинская область), подозреваемый в убийстве 4 местных жителей, утверждает, что это была необходимая самооборона. Свидетели заявляют, что конфликт произошел из-за повздоривших женщин, сообщил ТАСС старший следователь следственного отдела по городу Копейску Павел Лапшин.

"Сам подозреваемый и его родственники говорят о том, что это была самооборона. По их словам, из соседнего села Курейного приехала компания парней и мужчин, которые начали избивать хозяина. Когда они занесли его в дом, тот взял ружье и застрелил их", - сказал он.

По словам Лапшина, следствию сейчас необходимо провести целый ряд экспертиз, чтобы установить все обстоятельства дела. "Подозреваемый говорит, что действовал, обороняясь. Он также заявляет, что приезжие вели себя очень агрессивно. Конечно, следствию предстоит выяснить, насколько такая самооборона была необходима, и почему он не стрелял, например, по коленям", - добавил следователь.

Другая версия - конфликт из-за девушек. Об этом сообщили свидетели. "Свидетели говорят, что подруга жены подозреваемого по телефону поругалась с девушкой из Курейного, после чего компания оттуда и решила приехать на разборки", - уточнил представитель СК.

Не исключено, что дело может быть переквалифицировано на более легкую статью - превышение допустимых мер самообороны. Как отмечает Лапшин, это может быть сделано после проведения всех экспертиз и допроса свидетелей.

Массовое убийство произошло ночью 1 января в селе Миасское Челябинской области. Четверо мужчин и одна женщина пришли в дом малознакомого мужчины. После ссоры, перешедшей в драку, хозяин дома выстрелами из охотничьего ружья убил трех мужчин и женщину, еще один мужчина был госпитализирован с огнестрельным ранением руки.

По данному факту следственные органы СК РФ по Челябинской области возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Убийство двух и более лиц". Подозреваемый задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.