30 июня в милицию обратилась 20-летняя студентка Государственного университета управления, сообщает "Интерфакс". Девушка заявила, что в 21:00 у дома ╧3 по Яузскому бульвару неизвестный попытался изнасиловать ее, причинив серьезные телесные повреждения. Пострадавшей удалось вырваться, и она сразу же обратилась в милицию.

Спустя 10 минут подозреваемый в совершении этого преступления был задержан группой немедленного реагирования. Им оказался уроженец и житель Германии Голинвеза Новузу Зале, 1960 года рождения. Точные данные задержанного, а также цель и время его прибытия в Россию устанавливаются.

Пока подозреваемый задержан на трое суток. По истечении этого времени ему может быть предъявлено обвинение в попытке изнасилования, если при проверке выяснится, что он находится на территории России легально. Если же этот факт не будет подтвержден, то к обвинению в попытке изнасилования прибавятся еще несколько статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за незаконное нахождение на территории Российской Федерации.