В штате Флорида при помощи смертельной инъекции казнен преступник, который в 1991 году похитил, изнасиловал и убил 11-летнего мальчика
wesh.com

В штате Флорида при помощи смертельной инъекции казнен преступник, который в 1991 году похитил, изнасиловал и убил 11-летнего мальчика.

Эта казнь стала первой с момента введения Верховным судом США общенационального моратория на казни педофилов, правда, если речь идет только об изнасиловании, передает Reuters.

Чиновники тюрьмы штата Флорида объявили о смерти 39-летнего уроженца Огайо Марка Дина Швоба в 18:15 по местному времени. Злоумышленнику ввели смертельный "коктейль" из нескольких препаратов, которые парализовали его легкие и остановили его сердце, сообщила пресс-секретарь губернатора Чарли Криста, сообщает Crimezone.ru.

Швоб стал десятым заключенным, казненным в США с того момента, как в апреле Верховный суд отклонил требование изменить состав инъекции, состоящей из трех препаратов и применяющейся последние 30 лет.

Швоб также стал первым преступников, казненным во Флориде после мучительной казни Анджела Диаса в декабре 2006 года. Введенные заключенному лекарства оказались смешаны в неверной пропорции, поэтому Диас умирал 34 минуты.

Случай с Диазом спровоцировал национальную полемику о том, как осуществлять смертную казнь в США. Противники смертельной инъекции долгое время пытались доказать, что этот вид казни, применяемый в 37 штатах, является "жестоким и необычным наказаниям", запрещенным американской конституцией.

Швоб был казнен через 16 лет после вынесения ему смертного приговора в апреле 1991 году за изнасилование и убийство Джанни Риоса-Мартинеса-младшего в округе Бревард.