В местах лишения свободы в России содержатся 873 тыс. заключенных
Архив NEWSru.com

По данным центра общественных связей ГУИН Минюста России на 1 мая, в местах лишения свободы России содержались 873 тыс. человек, в том числе в исправительных и воспитательных колониях находились 716,8 тыс. осужденных, в следственных изоляторах - 156,2 тыс. человек.

Представители ГУИН отметили, что, благодаря сокращению численности лиц, содержащихся в СИЗО, "существенно улучшены условия содержания подозреваемых в совершении преступлений". В частности, в прошлом году контингент в местах лишения свободы уменьшился на 103 тыс. человек, в том числе в СИЗО - на 66 тыс. человек (почти на 33%).

Особое внимание руководство ГУИН уделяет сотрудничеству с общественными и неправительственными организациями - как российскими, так и международными.

4 июня в рамках этого сотрудничества состоится встреча общественных правозащитных организаций с руководителями Минюста, посвященная взаимодействию с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, сообщает "Интерфакс". Для участия в этой встрече приглашены представители 30 неправительственных общественных и правозащитных организаций.