Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Троицка, которого подозревают в детоубийстве, совершенном в День защитника Отечества
Moscow-Live.ru

Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Троицка, которого подозревают в детоубийстве, совершенном в День защитника Отечества. Мужчина причинил смертельные травмы младенцу, которому исполнилось всего два месяца.

В настоящее время подозреваемый заключен под стражу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Ему инкриминируют п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство малолетнего"). Мужчине грозит пожизненный срок лишения свободы.

По данным начатого расследования, в праздничный день 23 февраля 2016 года в квартиру одного из домов Троицка была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Жильцы сообщили, что их двухмесячный сын получил серьезные повреждения.

Спасти ребенка не удалось. Он умер от черепно-мозговых травм. "На основании заключения эксперта было установлено, что травматическое воздействие носит криминальный характер", - говорится в пресс-релизе.

Как выяснили следователи, мальчик был избит своим отцом.

Расследование уголовного дела было взято на контроль руководством следственного управления. Оно "уделяет особое внимание преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних", отметили в ведомстве.

"С целью предотвращения совершения подобных преступлений будут установлены причины и условия", способствовавшие совершению убийства. Кроме того, следователями "будет дана оценка деятельности сотрудников социальных служб".

Добавим, что в среду следователи СУ СК РФ по Челябинской области сообщили о завершении предварительного расследования по похожему уголовному делу. 34-летнего жителя Кусинского района Руслана Фаткулина обвиняют в жестоком избиении годовалой девочки и ее матери.

По версии следователей, 9 декабря 2015 года Фаткулин находился в квартире одного из домов города Куса. Там после совместного распития алкоголя с хозяйкой квартиры он начал избивать собутыльницу сковородой. "При этом часть ударов он нанес по голове годовалой девочки, которая находилась на руках у матери", - сказано в пресс-релизе.

Пострадавшие были доставлены в лечебное учреждение. А в отношении агрессивного собутыльника молодой матери было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 ("Побои") УК РФ.

Позднее прокурор изъял уголовное дело из полиции и передал его сотрудникам СК РФ. В итоге действия Фаткулина квалифицировали по п. "б, з" ч. 2 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего") УК РФ. По этой статье мужчине грозит 10 лет лишения свободы.

В настоящий момент материалы дела направлены в суд. Также внесены представления председателю районной комиссии по делам несовершеннолетних и начальнику отдела полиции Кусинского района, которые должны устранить выявленные причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Кроме того, следователь поставил вопрос об ограничении в родительских правах матери пострадавшей девочки, которая воспитывает еще двух несовершеннолетних детей. У женщины выявлено психическое заболевание.

На Кубани женщина запорола насмерть трехлетнюю дочь

Следователи Краснодарского края возбудили уголовное дело об убийстве малолетней девочки, которой причинила смертельные травмы собственная мать. 25 февраля 2016 года пострадавшая была доставлена в реанимацию больницы Темрюкского района "со множественными ушибами головы, тела и конечностей".

Первоначально уголовное дело возбудили по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью малолетней"), сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Врачи четыре дня боролись за жизнь девочки, но не смогли ее спасти. Пострадавшая скончалась от черепно-мозговой травмы и субдуральной гематомы головного мозга. После этого уголовное дело переквалифицировали на ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего"). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Установлено, что погибшая девочка проживала вместе с матерью и ее сожителем в поселке Стрелка. По версии следователей, 22-летняя женщина "по причине плохого поведения и непослушания применяла физическую силу к дочери, нанося девочке удары ремнем и руками".

25 февраля состояние избиваемого ребенка резко ухудшилось, и родителям пришлось вызвать скорую помощь. В итоге девочку госпитализировали.

В настоящее время назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.