Полиция Италии напала на след главы мафии и "подрезало корни" "Красным бригадам"
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Италии совершили настоящий прорыв в деле борьбы с организованной преступностью, заявил сегодня по телевидению министр внутренних дел страны Джузеппе Пизану.

"МВД подрезало корни ультралевым "Красным бригадам" и напало на след "крестного отца" сицилийской мафии "Коза Ностра" Бернардо Провенцано", - отметил он. По словам министра, полиция близка к полной ликвидации "Красных бригад", виновных в убийствах десятков видных политических и государственных деятелей.

Борьба с левацким терроризмом и мафией - главные направления работы итальянских сил безопасности. Победа над "Красными бригадами", которые были особенно активны в 70-е и 80-е годы, но дают о себе знать и сегодня, положила бы конец целой эпохе в противостоянии криминала и властей в современной истории Италии.

"Босс всех боссов" "Коза ностры" Провенцано находится в розыске 40 лет. Сейчас ему 70, но последняя имеющаяся в распоряжении полиции фотография "крестного отца" датируется 1959 годом. Имеющий кличку "Бульдозер" из-за своей внушительной внешности, Провенцано по-прежнему руководит деятельностью мафии.

В последнее время были арестованы несколько его приближенных, что позволило сузить круг поисков вокруг главы "спрута".