В Австрии продолжается судебный процесс по делу трех жителей Зальцбурга, которые обвиняются в сексуальной эксплуатации нескольких мальчиков в Марокко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подтвердил МИД Австрии, 13 мая 2005 года мужчины были задержаны в этой североафриканской стране
Архив NEWSru.com
 
 
 
Троим обвиняемым было предъявлено обвинение в том, что они пригласили несовершеннолетних в арендованный ими в Марокко дом для сексуальных утех
emomi.com

В Австрии продолжается судебный процесс по делу трех жителей Зальцбурга, которые обвиняются в сексуальной эксплуатации нескольких мальчиков в Марокко.

Как подтвердил МИД Австрии, 13 мая 2005 года мужчины были задержаны в этой североафриканской стране. Судебные процессы в отношении туристов, которые за границей занимаются сексом с детьми, часто заканчиваются ничем. Теперь, согласно новому закону, растлители, которые совершают свои преступления за границей, с 1 марта 1997 года могут предстать и перед австрийским судом.

Троим обвиняемым было предъявлено обвинение в том, что они пригласили несовершеннолетних в арендованный ими в Марокко дом для сексуальных утех. Марокканские власти через три дня освободили подозреваемых. Об этом министерство иностранных дел Марокко уведомило австрийские министерство юстиции и МВД, которые начали собственное расследование.

В настоящее время проходит судебный процесс. Дело слушается в земельном суде Зальцбурга. В Марокко была отправлена просьба об оказании юридической помощи. Между тем, трое секс-туристов, которые вернулись в Австрию, в настоящее время находятся на свободе.

Специальный уполномоченный ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Хельга Конрад говорит, что скорее всего процесс увязнет в деталях и приговором не закончится. Марокко не предъявит обвинение австрийцам, опасаясь дипломатических осложнений, а в Австрии имеющихся доказательств для предъявления обвинения или вынесения приговора может не хватить

Каждый год в мире продают в качестве рабов 1,2 млн детей

По данным ООН, ежегодно в мире продают около 1,2 млн детей. Их вынуждают заниматься проституцией или используют в качестве рабов. Как в собственной стране, так и за рубежом на пути поиска справедливости жертв поджидают многочисленные препятствия. Так, жертвы эксплуатации не имеют автоматического права на пребывание в Австрии, пишет Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru). Когда имеет место случай проституции несовершеннолетних, интерес к преследованию взрослых клиентов выражен слабо.

Чтобы изменить положение, неправительственная организация Ecpat, борющаяся по всему миру против сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, устроила передвижную выставку под названием "Смотреть, а не отворачиваться" и занялась просвещением туристов. Недавно был разработан Кодекс по защите детей от коммерческой сексуальной эксплуатации туристами. Кодекс предусматривает, чтобы с отелями, где работают несовершеннолетние проститутки, расторгались договоры. С туристами еще на стадии бронирования тура, а также по прибытии в страну будут проводиться беседы о недопустимости сексуальной эксплуатации малолетних.

Секс-туризм эволюционирует

Как постоянно подчеркивают эксперты, сексуальный туризм все время эволюционирует. Появляются новые маршруты секс-туров, как и способы, используемые преступниками, чтобы уйти от наказания. В последнее время можно отметить три новые тенденции в этой отрасли: снижение возраста "клиентов"; приведение предложения в соответствие с растущим спросом, предполагающее вербовку новых жертв; возросшее значение интернета и других электронных систем (мобильные телефоны, портативные компьютеры, цифровые фото- и конокамеры), а также соответствующих компьютерных программ.

На сегодняшний день только 30 государств ратифицировали законы об экстерриториальности, которые позволяют преследовать нарушителей как в стране совершения преступных деяний, так и в их родной стране. Однако многие государства приняли особые законы, касающиеся сексуального туризма, и их юстиция выносит приговоры виновным. Иногда их приговаривают к наказанию, гораздо более суровому, чем то, которым они могли бы подвергнуться у себя на родине.

Подавляющее большинство секс-туристов ведет вполне нормальную социальную и семейную жизнь. Но многие из них под предлогом разницы культур нарушают законы своей страны, отправляясь туда, где сексуальные отношения с несовершеннолетним считаются допустимыми. Среди секс-туристов можно встретить немало бизнесменов.

Секс-туристы приезжают не только из западных стран

Не все секс-туристы приезжают с Запада. Например, в Камбоджу многие "клиенты" приезжают из Китая и соседнего Вьетнама. В Бразилию педофилы съезжаются со всей Центральной Америки.

Приход женщин на сексуальный рынок в качестве потребительниц является недавней тенденцией. По некоторым данным, во всем мире женщины составляют 5% "клиентов", а в Таиланде, Сенегале, Гамбии и Доминиканской Республике их доля превышает 20%.

В Бразилии насчитывается от 150 до 500 тысяч уличных детей. В Индии процветает детская проституция, подпитываемая торговлей детьми из Бангладеш и Непала. Процветает она и в Сенегале, и в соседней Гамбии, где приобрел большие масштабы феномен маленьких домашних рабынь, становящихся жертвами любых сексуальных злоупотреблений.

Остро стоит эта проблема и в Марокко, где проституция распространяется несмотря на ее запрещение. На Мадагаскаре правительство страны приняло меры против проституции. В Бразилии президент Лула сделал борьбу против сексуальной эксплуатации детей национальным приоритетом. В июне этого года один голландец и один житель Ванкувера были приговорены к длительным срокам заключения за преступления, совершенные в Камбодже. В Канаде это был первый такой случай.

Четыре аналогичных процесса уже прошли в Париже, и во Франции уже вынесено много судебных приговоров. Недостаток международного сотрудничества в сочетании с коррумпированностью некоторых полицейских и работников судов, а также с возможностью для преступника легко "купить" молчание родителей жертв, являются дополнительными препятствиями, которые необходимо преодолеть.

Принятая большинством стран - "производителей" сексуальных туристов, решение предупреждать их о риске, которому они себя подвергают, является реальным прогрессом на этом пути. Отныне ни один французский турист не может сказать, что он не знал о законе. Последняя кампания, проведенная Ecpat International во всех местах, где бывают туристы (на вокзалах, в аэропортах, помещениях туристических агентств и др.) строилась на простой формуле: "попользовался" ребенком - сядешь в тюрьму.