Саратовский областной суд
Саратовский областной суд

В Саратовской области полиция ищет преступника, напавшего на 54-летнюю федеральную судью Татьяну Шмаленко. Преступник, вооруженный куском кирпича, подстерегал служительницу Фемиды прямо возле ее дома, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря следственного управления по Саратовской области Оксану Ляпину.

Нападение на высокопоставленную юристку Саратовского областного суда произошло во вторник около 20:30 на улице Карла Маркса в Октябрьском районе регионального центра. Через 25 минут пострадавшую поместили в первую городскую клиническую больницу с диагнозом "закрытая травма черепа, рваная рана мягких тканей головы и сотрясение мозга".

Судья пояснила, что на нее напал неизвестный мужчина возле подъезда дома. Приметы злоумышленника она не запомнила. Но уже установлено, что в качестве орудия нападения он использовал кусок белого кирпича, сообщает "Взгляд-инфо" со ссылкой на руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Дмитрия Конева.

В городе вводился план "Квадрат", а район блокировался восемью автопатрулями полиции. Однако поймать преступника не удалось.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья). Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы, передает РИА "Новости".

Поскольку вещи судьи не были похищены, оперативники склонны искать причины нападения в судейской работе потерпевшей. "Основная версия - профессиональная деятельность судьи. Лицо, совершившее нападение, пока не установлено", - добавила Оксана Ляпина.

В пресс-службе Саратовского облсуда уточнили, что судья Шмаленко Татьяна Алексеевна является председательствующим судебного состава по рассмотрению гражданских дел в кассационном порядке.

Между тем, это уже не первое нападение на высокопоставленных представителей федеральных структур в Саратовской области за последнее время. 13 февраля 2008 года возле своего дома несколькими выстрелами в упор был застрелен прокурор Саратовской области Евгений Григорьев.

К уголовной ответственности по делу об убийстве прокурора были привлечены Марат Казаков, Букенбай Казиев и Александр Панченко. Они обвинялись по ст.105 (убийство) и 222 (незаконное приобретение, хранение или ношение оружия и боеприпасов) УК РФ.

5 октября 2010 года Саратовский областной суд приговорил Панченко к 17 годам лишения свободы, Казиев и Казаков получили по 20 лет заключения.

По данным следователей, убийство прокурора из мести организовал генеральный директор ОАО "Саратовский завод "Серп и молот" Алексей Максимов. Материалы в отношении него были выделены следователями в отдельное производство.

В прессе ранее обращали внимание на странности и загадки, которые так и не были устранены в ходе расследования резонансного преступления. Появилась даже версия о таинственной "второй бригаде киллеров".