Криминальный авторитет Этибар Мамедов и его спутники оказали вооруженное сопротивление. В итоге Мамедов был застрелен
APA.az

В Азербайджане сотрудники правоохранительных органов обезвредили в ходе спецоперации одного из участников побега заключенных. Криминальный авторитет Этибар Мамедов и его спутники оказали вооруженное сопротивление. В итоге Мамедов был застрелен. Также ранения получили еще три человека, один из которых скончался.

Операция по поимке Этибара Мамедова по кличке Годжа проводилась в ночь на 2 ноября на территории Гарадагского района Баку. "В результате перестрелки Этибар Мамедов и находившийся с ним Азимов Ильгар Алигумбат оглу были застрелены", - сообщает "АПА" со ссылкой на правоохранительные органы.

Во время операции был ранен 29-летний Анар Аскеров. Он был госпитализирован в удовлетворительном состоянии. "Пуля вошла ему в плечо и застряла в локтевой части. У него перелом руки. После необходимой медицинской помощи у него будут взяты показания для следствия", - рассказал главврач клинического медицинского центра N1 Адалят Дадашев.

Также в больницу с ранением в лицо попал Шахмар Шамиль оглу Байализаде. Он был помощником водителя грузового автомобиля Анара Аскерова. Это транспортное средство использовалось для побега, пишет Minval.az.

В пресс-службе Генпрокуратуры Азербайджана подтвердили факт убийства Мамедова.

Напомним, 23 октября во время перевозки поездом из Астары в Баку на станции Баладжары 37-летний Этибар Мамедов и его 34-летний подельник Али Агами совершили побег. Спустя несколько дней Агами был схвачен в своем родном городе Ширван.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статьям 304.2.1 ("Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи группой лиц по предварительному сговору") и 308.2 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") УК Азербайджана.

В рамках расследования были арестованы начальник караула Джейхун Самедов и его помощники Фуад Гаджиев и Турал Поладханов. Командир конвойного батальона Пенитенциарной службы полковник-лейтенант (подполковник) юстиции Бахруз Абдуллаев и исполняющий обязанности начальника штаба батальона майор юстиции Хикмет Садыхов отстранены от своих обязанностей. Командир второй конвойной роты батальона капитан юстиции Руслан Зейналов, командир третьей роты капитан юстиции Рза Ханкишиев и старший помощник конвойной службы капитан юстиции Ракиф Мамедов сняты со своих должностей.

10 человек, в том числе начальник караула Самедов и другие сотрудники из охраны вагона с заключенными, уволены из органов юстиции.

Также были задержаны предполагаемые пособники сбежавших заключенных: Магомед Фамиль оглу Гаджиев, Гюнай Атакишиева и певица Федая Лачин.

По словам сотрудников Пенитенциарной службы, которые неоднократно перевозили заключенных в специализированном вагоне, сбежать оттуда невозможно. "В республике один такой вагон. Это вагон-тюрьма. Он оборудован решетками, камерами наблюдения, сигнализацией. Даже через окно там сбежать нереально", - говорили силовики.

По их мнению, сбежать можно только во время пересадки из вагона в другой транспорт. "Но и в этом случае повсюду военные-автоматчики и собаки", - добавили сотрудники правоохранительных органов, недоумевая, как же все-таки двум уголовникам удалось вырваться на свободу.

Убийство в кафе

Али Агами и Этибар Мамедов сбежали в тот момент, когда их возвращали в бакинский следственный изолятор после судебного процесса в Ленкоранском районном суде по делам о тяжких преступлениях. Оба заключенных причастны к двойному убийству, совершенному 5 ноября 2015 года в Ширване. Тогда в кафе, расположенном на улице Алекперова, выстрелами из пистолета Макарова были убиты Эльвин Заманали оглы Наджиев 1983 года рождения и Заур Вафадар оглы Сарыбалаев 1990 года рождения.

Мамедов и Агами были в составе двух вооруженных групп, которые встретились в ширванском кафе, чтобы обговорить денежное вознаграждение за продажу наркотиков. Не договорившись, Наджиев выстрелил в грудь Сарыбалаеву. Мужчина скончался на месте. После этого Агами выстрелом из пистолета Макарова ранил Наджиева. Последний был доставлен в Ширванскую больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь. Агами и Мамедов скрылись с места происшествия, но позднее были задержаны за соучастие в перестрелке.

В момент задержания Агами пытался выехать за границу с паспортом на имя Абдуллы Гусейнова. За два дня до этого его брат Заур погиб в подстроенной автомобильной аварии. Али и Заур Агами входили в банду, которую ранее возглавляли криминальные авторитеты по прозвищу Мамед Масаллинский и Этибар Гаджигабульский.

Про Этибара Мамедова также известно, что первое убийство и первый побег он совершил в середине 1990-х годов, отбывая наказание в бакинской колонии для несовершеннолетних. Тогда он задушил надзирателя.

После поимки беглеца приговорили к 10 годам лишения свободы и отправили в исправительное учреждение N2.

До побега Мамедов и Агами восемь раз этапировались на судебный процесс в Ленкоранском суде и обратно. За это время у них, вероятно, и созрел план побега. Суд подходил к концу. В октябре гособвинитель потребовал для Мамедова и Агами по 19 лет тюремного заключения.

Ранее Мамедов был судим за убийство и наркоторговлю, а Агами - за убийство и незаконный оборот огнестрельного оружия.