В Самаре задержана девушка, похитившая 6-летнюю девочку для попрошайничества
НТВ

В Самаре задержана девушка, которая насильно увела за собой 6-летнюю девочку для занятия попрошайничеством.

Преступница вместе со своей жертвой была обнаружена сотрудниками милиции на железнодорожной станции "Безымянка", передает РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника пресс-службы областного ГУВД. Девушка "насильно увела за собой ребенка, чтобы вывезти в Тольятти и заставить заниматься там попрошайничеством", пояснили в милиции.

Заявление об исчезновении ребенка поступило в милицию 28 сентября в 13:00. Девочка, похищенная из поселка Управленческий, была объявлена в розыск и уже на следующий день найдена вместе со своей похитительницей.

По факту похищения ребенка Кировским межрайонным следственным отделом следственного управления по Самарской области

Теперь в отношении 16-летней жительницы Тольятти возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Расследование ведет Кировский межрайонный отдел следственного управления по Самарской области. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемой.

Отметим, что аналогичный случай в середине сентября произошел во Владивостоке. Там у 28-летней жительницы города похитили годовалую дочь.

Уже через несколько часов проведения поисковых мероприятий сотрудниками милиции в районе автовокзала была задержана ранее судимая 25-летняя женщина. При ней находилась похищенная девочка, которую, по ее словам, она забрала на прогулку.

А в середине апреля 14-летняя девочка прямо в центре Москвы похитила 9-месячного Сергея, войдя в доверие к ее родителям. Согласно показаниям задержанной впоследствии похитительницы, она собиралась переправить ребенка в Северную Осетию. В августе девочка была приговорена к трем годам воспитательной колонии.

Наконец, в Иркутской области в том же августе 23-летняя женщина похитила двухлетнего мальчика, попросив разрешения у своей знакомой погулять с ее сыном. Как стало известно после задержания злоумышленницы, ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за похищение ребенка.