В Иркутской области госпитализирован двухлетний ребенок, с которым жестоко обращалась собственная мать
Вести
 
 
 
По предварительной версии, она обливала его кипятком и сломала ребра за громкий плач
RTV International

В Иркутской области госпитализирован двухлетний ребенок, с которым жестоко обращалась собственная мать. По предварительной версии, она обливала его кипятком и сломала ребра за громкий плач.

Между тем, местные чиновники буквально на следующий день после начала скандала встали на защиту подозреваемой в садизме. Врачи и милиционеры опровергают наличие у пострадавшего ожогов, да и переломы якобы произошли у ребенка чуть ли не сами, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на сотрудницу ОВД по Тулунскому району Ирину Маркину.

История двухмесячного Ильи из села Гадалей Тулунского района получила новый поворот, поскольку теперь медики Иркутска не подтверждают факт жестокого обращения с ребенком. Они говорят, что переломы двух ребер у малыша произошли из-за недостатка кальция в костной ткани.

Так или иначе, двухмесячный Илья был доставлен в Ивано-Матренинскую больницу Иркутска с переломами двух ребер 1 октября в 17:00. До этого ребенок в течение полутора суток находился в городской больнице Тулуна. Решение продолжать лечение младенца в областном центре было принято после консультации тулунских врачей с начальником Территориального Центра медицины катастроф Иркутска.

По словам главного врача Тулунской городской болницы Андрея Симонова, для медосмотра Ильи был собран консилиум, в состав которого вошел врач-реаниматолог, педиатр и специалист по родовспоможению. Маленькому пациенту был поставлен диагноз: двусторонняя пневмония тяжелой степени, дыхательная недостаточность третьей степени, ожоги ягодиц и перелом 7-го и 8-го ребер справа. Кроме того, тулунские врачи констатировали гипотрофию - двухмесячный ребенок весит всего 2 килограмма 400 граммов.

Семью, в которой воспитывается маленький Илья, благополучной не назовешь, говорит заместитель главного врача по родовспоможению Тулунской городской больницы Елена Кулак. Однако начальник отдела по делам несовершеннолетних ОВД по Тулуну и Тулунскому району Ирина Маркина с этим не согласна и не подтверждает факт жестокого обращения с ребенком.

"В сложившейся ситуации нет состава преступления, - говорит Ирина Маркина. - Ожогов и синяков у ребенка не было, иркутские врачи говорят, что у мальчика происходит разрушение костей из-за нехватки кальция".

Калейдоскоп версий

Тем временем следователи уже подключились к установлению всех обстоятельств произошедшего. Известно, что кроме 2-месячного малыша у 28-летней женщины есть еще двое детей: 2-летняя дочка и 4-летний сын. Именно на них мать и перекладывала изначально вину за избиение младенца. Она утверждала, что дети "играли", сообщает Kriminal.tv.

Но следователи не слишком доверяют мамаше и намерены настаивать на лишении родительницы ее прав на ребенка. Тем более, что месяц назад предполагаемая садистка была приговорена к 7-летнему тюремному сроку за торговлю наркотиками. Правда, приговор вынесли условный, поскольку в семье воспитываются трое малолетних детей.

"Для данной гражданки дети - это всего лишь прикрытие, - говорила ранее та же Ирина Маркина. - Однозначно утверждать, что виновна родительница, мы пока не можем. Но с полной уверенностью можно говорить о том, что так покалечить младенца малолетние дети не могли".

Как видно, теперь у сотрудницы ОВД родилась совершенно новая версия о злом недуге, изувечившем новорожденного. То, что не смогли сделать дети и даже мать-наркоманка, наверняка произошло само собой, "вследствие недостатка кальция".

"Неудобная" предыстория

Такие метания медиков и милиционеров вполне объяснимы, если вспомнить, что это далеко не первый скандал, разразившийся в регионе за последнее время в связи с жестоким обращением с детьми.

Так, весной в той же Иркутской области было возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая подвергала пыткам своих приемных детей. Садистка прижигала их утюгом и избивала куском электропроводки.

25-летней жительнице поселка Мальты Усольского района предъявлено обвинение в истязании несовершеннолетних. Свою вину Светлана Попова признала полностью, однако объяснить мотивы своих действий не может.

По данным расследования, 10 апреля 7-летняя Юля и 8-летний Денис Первухины вернулись из школы и застали свою мачеху в плохом расположении духа. Увидев, что пасынок сжег свой учебник, а падчерица испачкала форму, женщина рассвирепела. Не найдя ремня, она схватила электрический провод, приказала детям раздеться и лечь на пол.

Однако одной порки матери показалось мало, и она решила всерьез "проучить" отпрыска. Мамаша накалила утюг и стала прижигать им тело ребенка. Он увиливал, но все равно получил большие ожоги на левом плече, бедре и спине.

После задержания матери дети несказанно обрадовались. "Так ей и надо, что ее посадили в тюрьму, эту маму! - в один голос твердили натерпевшиеся жестокости брат и сестра. - Теперь мы спокойно будем с папой жить".

Почти одновременно в том же Усольском районе Иркутской области произошел аналогичный вопиющий случай. Мать и отчим целый месяц жестоко избивали двухлетнего малыша. В результате ребенок оказался при смерти.

Последний раз маленького Никиту Чемезова избили в воскресенье 5 апреля. "Воспитывали", - пояснил следователям его отчим Владимир, бывший заключенный колонии. А уже ночью пришлось вызвать скорую помощь. Мальчик потерял сознание и не приходил в себя. Первые сутки он лежал в реанимации районной больницы, а потом его перевезли в Иркутск.

Ребенок оказался между жизнью и смертью. Его положили в реанимацию в состоянии тяжелейшей комы. Врачи диагностировали у него травмы мягких тканей, внутренние кровоизлияния, отмирание клеток головного мозга, нарушения в центральной нервной системе.

Мальчик не мог самостоятельно дышать и его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. "Даже мы, милиционеры, были в шоке. Они издевались над ним, избивали его. Есть материал, что даже тушили сигареты об него", - рассказывал начальник ОВД Усольского района Владимир Сальников.

Никите сделали трепанацию черепа. По тогдашней оценке врачей, шансов выжить у ребенка практически не было.

Мать Никиты, 22-летняя Олеся Чемезова, не считает себя виновной. Она говорит, что ребенка избивал отчим, с которым она познакомилась по переписке два месяца назад. Бывший зэк заставлял двухлетнего ребенка отжиматься, морил голодом и постоянно избивал. Такими методами, по мнению самого Владимира, он хотел сделать из ребенка настоящего мужчину.

Что же касается сигарет, то мать признается: было дело, правда, только один раз и якобы абсолютно случайно.

Как сообщали весной в пресс-службе областного ГУВД, только за три месяца 2009 года в регионе было зарегистрировано 150 фактов жестокого обращения с детьми.