Резня на велодорожке в Нью-Йорке: бомж с ножницами ранил 5 человек, включая звезду балета и его сына
CBS New York

Во вторник полицейские США задержали в Нью-Йорке бездомного, которого подозревают в нападении на людей в велосипедной зоне. В итоге пять человек получили ранения, причем среди пострадавших оказался маленький ребенок и его отец - бывший солист балета Нью-Йорка. Орудием расправы стали ножницы.

Злоумышленником оказался 43-летний выходец из Техаса Джулиус Грэхем, сообщает телеканал CBS. В Нью-Йорке он бродяжничал.

По предварительным данным, во вторник около 7:50 Грэхем вооружился лезвием от ножниц, а потом стал нападать на прохожих на улице. Местом преступления стала велосипедная дорожка в Манхэттене, в районе Западной 59-й улицы и набережной реки Гудзон (территория парка Риверсайд).

От рук агрессивного бомжа пострадали пять человек, в том числе 42-летний танцор балета и его двухлетний сын, находившийся в коляске. Наиболее тяжелые травмы получила женщина в возрасте 32 лет, которая совершала утреннюю пробежку. У нее диагностированы серьезные ранения в спину. Пострадавшая Дина Костел госпитализирована в критическом состоянии, и ей сделана операция.

Потом злоумышленник встретил еще одну бегунью - 36-летнюю Джессику Липпс - и ударил ее лезвием в шею, сказал комиссар полиции Рей Келли.

Крики потерпевшей о помощи услышал экс-солист балета Джеймс Файетт, бывший на прогулке вместе с сыном, и 49-летний прохожий Томас Сириэкс, выгуливавший своих двух собак. Мужчины бросились на выручку, но в итоге Файетту пришлось спасать уже сына от смертельной опасности, пишет газета The New York Post.

Отец малыша собственным телом закрыл ребенка, однако бездомный все-таки смог ранить маленького Люка в левую руку. А Джеймсу, который ранее был солистом балета Нью-Йорка, злоумышленник нанес удар в грудь.

"Этот парень - герой, - говорит Томас про Джеймса Файетта. - Он пришел на помощь женщине, хотя с ним был ребенок, которому тоже требовалась защита. Это настоящий героизм".

Также от лезвия преступника пострадал собачник Бен Лонен. Он получил ранение в живот.

Одной из первых на месте происшествия оказалась 51-летняя сотрудница канализационной службы Шурита Филдс. Она пыталась оказать помощь пострадавшей бегунье до приезда медиков.

Врачи полагают, что все потерпевшие выживут.

В больнице оказался и виновник нападения, которому предстоит пройти обследование. В полиции охарактеризовали его душевное состояние как пограничное.

Один из сотрудников полиции, комментируя произошедшее, не сдержал эмоций: "Этот парень (подозреваемый) - чокнутый придурок. Он просто взял ножницы и стал наносить удары всем подряд, включая и двухлетнего ребенка. Он бежал по (велосипедной) дорожке, нападая на каждого встречного".