Заключенному, который обратил жителя Вологды в ислам с целью совершения теракта, добавили 5 лет колонии
Вологодский городской суд Вологодской области

В Вологодской области суд вынес новый приговор в отношении исламского радикала Рамазана Ханафиевича Гочияева. За содействие в террористической деятельности уже осужденному религиозному фанатику добавили пять лет колонии строгого режима.

Установлено, что Рамазан Гочияев обратил в мусульманскую веру сокамерника, который собирался взорвать бомбу в Вологде "в целях устрашения населения и понуждения государства запретить употребление алкоголя". Исполнитель несостоявшегося теракта был приговорен к шести годам колонии еще в мае, сообщает череповецкий портал Gorod Che со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

"Основанием для возбуждения уголовного дела послужили имеющиеся в УФСБ России по Вологодской области данные о том, что Гочияев Р.Х. в местах лишения свободы вовлек осужденного Мишуринского С.В. в исповедование радикального ислама", - говорится в пресс-релизе.

Играя на религиозных чувствах неофита, Гочияев "сформировал у него умысел на совершение террористического акта по мотивам ненависти к лицам немусульманского вероисповедания".

Однако трагедию удалось предотвратить. Сергей Мишуринский был задержан сотрудниками ФСБ в Вологде в октябре 2012 года. В его квартире нашли боевую гранату Ф-1, капсюли-детонаторы, самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, содержащее 200 граммов тротила и саморезы в качестве поражающих элементов. Там же хранилась религиозная литература, входящая в федеральный список экстремистских материалов, сообщает Newsvo.ru.

По данным следователей, освободившись из колонии, Мишуринский подыскивал в Вологде место для совершения теракта. Взорвать бомбу он планировал в людном месте.

В ФСБ также отметили, что Рамазан Гочияев отбывает наказание за совершение резонансных преступлений в 2000 - 2001 годах. Тогда он был членом так называемого зеленчукского джамаата.

"На основании статьи 70 УК России путем сложения нового и уже имевшегося приговоров Гочияеву к отбытию определено наказание в виде 15 лет лишения свободы", - заключили в контрразведке.

В ходе процесса Гочияев полностью признал вину.