Полиция Украины расследует покушение на убийство главы армянской общины Запорожской области Арташеса Саргсяна. В результате стрельбы пострадал охранник Саргсяна, получивший ранение в живот
Moscow-Live.ru

Полиция Украины расследует покушение на убийство главы армянской общины Запорожской области Арташеса Саргсяна. В результате стрельбы пострадал охранник Саргсяна, получивший ранение в живот. В правоохранительных органах считают, что Арташес Саргсян руководит бандой "Арташи", однако в диаспоре отрицают какую-либо причастность своего лидера к криминальной деятельности.

Нападение было совершено около 10:00, когда Саргсян направлялся в офис, сообщает УНИАН со ссылкой на полицию Запорожья. Киллер несколько раз выстрелил в сторону Саргсяна, однако его закрыл своим телом охранник. Он получил тяжелое огнестрельное ранение в область живота и был доставлен в реанимацию Центра экстренной медицины и скорой помощи.

В Саргсяна стреляли возле его офиса на бульваре Шевченко. После выстрелов коммерсант скрылся в здании, где находится Союз армян.

"Мы не знаем, с чем может быть связано покушение. Члены нашей организации не ведут никакой противоправной деятельности. Видимо, мы кого-то не устраиваем в городе", - заявил после покушения на Саргсяна вице-президент Союза армян Рудольф Акопян. Его слова приводит "Украина криминальная".

Недавно в Запорожье приезжал с визитом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. Он заявил, что задержаны четверо участников ОПГ "Арташи", которой, по данным силовиков, руководит именно Арташес Саргсян. Задержанные подозреваются в организации и исполнении покушения на запорожского бизнесмена Евгения Анисимова, который, по данным прессы, играл роль "смотрящего". Этот криминальный статус он получил как ставленник семьи тогдашнего президента Украины Виктора Януковича.

Покушение на Анисимова было совершенно в августе 2013 года в Запорожье. Автомобиль Mercedes, за рулем которого был Анисимов, обстреляли из автоматов Калашникова. Бизнесмену удалось выжить благодаря тому, что у одного из нападавших заклинило оружие.