Преступники во всем мире легализуют ежегодно около 1,4 трлн долларов "грязных" денег
Архив NEWSru.com

Общий доход преступных группировок по всему миру достигает ежегодно около 1,4 трлн долларов, что составляет от 2 до 5 процентов мирового ВВП. Об этом сообщил в среду представитель Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности Джиованни Куалья. Он принимает участие в работе международной конференции по вопросам борьбы с отмыванием незаконно полученных средств, которая открылась в столице Бразилии.

По словам Куальи, половина этой суммы - около 1 трлн долларов - уходит на взятки. От 300 до 400 млрд долларов составляют доходы от торговли наркотиками, примерно столько же - от контрабанды оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам эксперта, "ежегодный доход организованной преступности варьируется в размере от 2 до 5% ВВП каждой страны. Этот показатель близок к 2% в богатых странах и к 100% - в бедных. Согласно статистике ООН, в целом денежные доходы организованной преступности достигают 2 трлн. долларов в год.

Говоря о борьбе с отмыванием денег, сотрудник ООН отметил успехи мирового сообщества в этой сфере. Так, по информации Куальи, с 1998 по 2002 год число стран, отмывание денег в которых квалифицируется как преступление, увеличилось с 43 до 69 процентов.

Между тем правительство Бразилии объявило о решении ужесточить борьбу с нелегальными доходами, для чего будет изменен закон о мерах против отмывания "грязных" денег. Кроме того, руководителям и менеджерам банков будет предоставлено право блокировать подозрительные финансовые транзакции, не дожидаясь постановления суда, передает "Интерфакс".