Житель Норильска, зверски избивший младенца, получил его "в подарок" за временный приют
Global Look Press

Следователи Красноярского края объяснили, как новорожденная девочка оказалась во власти жителя Норильска, который в пьяном состоянии жестоко избил ее, устав от детского плача. Как оказалось, младенца злоумышленнику "подарила" его мать.

Как объяснила 26-летняя мать потерпевшей, она приехала в Норильск с четырехлетним ребенком по приглашению мужчины, с которым планировала создать семью. Отношения не сложились, и женщина осталась в чужом городе без жилья и средств к существованию. К этому времени она уже была беременна вторым ребенком, сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

"Случайный знакомый предложил помочь с жильем и деньгами. Взамен попросил отдать ему на воспитание ребенка, которого она должна была вскоре родить. Женщина добровольно отдала ему новорожденную девочку, при этом записав его отцом", - пояснила официальный представитель регионального ГСУ СК РФ Ольга Дегидь.

43-летний мужчина был вписан в свидетельство о рождении малышки, которая появилась на свет 20 июня 2017 года. В воспитании девочки ему помогала няня.

В ночь со 2 августа 2017 года, когда по всей России бурно празднуют День ВДВ, осужденный находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире вместе с дочерью. Девочка непрестанно плакала, успокоить ее не удавалось.

"В какой-то момент крики малышки стали раздражать мужчину. Неумение обращаться с ребенком закончилось тем, что он нанес девочке не менее пяти ударов по голове и телу, причинив ей тяжкий вред здоровью", - говорилось в пресс-релизе прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии"). Родителю грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.

В суде молодой отец полностью признал вину в избиении младенца. Он пояснил, что был пьян и не помнит, как ударил девочку. Обвиняемому назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы. Пострадавшая девочка до сегодняшнего дня находится в больнице на лечении.

Прокуратурой в Норильский городской суд направлено исковое заявление о лишении матери потерпевшей родительских прав.