В Китае отменена презумпция невиновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Китае отменена презумпция невиновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Китае отменена презумпция невиновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Китае отменена презумпция невиновности
Архив NTVRU.com

В большинстве гражданских судов Китая по постановлению Верховного суда страны отменен основополагающий судебный принцип презумпции невиновности, передает "Известия.Ru" . Согласно этому принципу, подсудимый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Верховный суд КНР постановил, что теперь все обвиняемые, проходящие по таким гражданским делам, как медицинские преступления, нарушения патентного права, загрязнение окружающей среды, нападения на людей и домашних животных, должны доказывать суду свою невиновность. В противном случае они будут признаны виновными.

Китайские правоведы единодушно поддерживают новое постановление Верховного суда страны. Эксперты заявляют, что отмена презумпции невиновности свидетельствует о несомненном прогрессе в области правовых отношений, так как в этом случае уделяется больше внимания правам и интересам рядовых граждан.

Предполагается, что отмена презумпции виновности будет особенно полезна при рассмотрении таких дел, как плохое медицинское лечение √ преступлении, являющемся особенно распространенным в Китае. Ожидается также, что этот принцип будет применяться в делах, связанных с подделкой пищевой продукции и несчастными случаями на рабочем месте.

На последнем заседании Верховный суд Китая также разрешил использовать в качестве доказательств аудио- и видеозаписи, которые сделаны без ведома обвиняемого, в том числе полученные незаконным способом. Правосудие КНР постоянно подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций, которые обвиняют его в необъективности и злоупотреблении смертными приговорами.

Со своей стороны, Китай оправдывается тем, что его правосудие является частью азиатской культуры и должно быть своеобразным. Согласно исследованиям организаций по защите прав и свобод, в последние годы в Китае было казнено больше людей, чем во всем остальном мире. Причем большинство из преступников, приговоренных к высшей мере наказания, были расстреляны.

В связи с претензиями правозащитных организаций в свой адрес Китай недавно заявил, что будет казнить преступников при помощи введения смертельных инъекций. По мнению официальных лиц, такой способ лишения жизни человека самый цивилизованный и гуманный.