Задержанный на границе боец Иностранного легиона опять сбежал. На этот раз из больницы
Архив NEWSru.com

Бывший российский снайпер-пограничник, задержанный в прошлом месяце на польско-белорусской границе, сбежал из больницы в городе Лида, куда был помещен с диагнозом дизентерия.

По официальной информации белорусских правоохранительных органов, снайпер был отправлен в лидский спецприемник "с целью депортации из страны". Однако в cвязи с заболеванием дизентерией он в срочном порядке 28 марта был переведен в инфекционное отделение Лидского территориального медицинского объединения.

По сведениям медицинских работников, больной в среду сбежал из больницы. В ГУВД Гродно заявили "Интерфаксу", что по данному факту ведется разбирательство.

10 марта белорусские пограничники заставы "Беляны" Гродненского района задержали за незаконный переход польско-белорусской границы бывшего снайпера, который служил в морских частях пограничных войск Российской Федерации.

По словам представителя Гродненского погранотряда, 23-летний нелегальный мигрант имел при себе газовый пистолет и при задержании оказал "злостное сопротивление". У нелегала также обнаружена справка, что он является уроженцем Моздока. Он утверждает, что три месяца отслужил в учебной части Иностранного легиона во Франции.

После чего, "повздорив с начальством и в связи с возможной отправкой его, как легионера, в Ирак, сбежал оттуда". По словам задержанного, он, следуя в Москву к своему постоянному месту жительства, беспрепятственно миновал 18 пограничных постов в Западной Европе, а также германскую и польскую границы.

Французский Иностранный легион (Legion Etrangere) был создан в 1831 году. Хотя основной привилегией Легиона до сих пор остается принятие на службу людей, которые могут не сообщать своего настоящего имени, все претенденты проходят тщательную проверку.

Сначала легионеров отправляют в отборочный лагерь в Обани (Aubagne). Затем в течение 15 недель они служат в Кастельнодари (Castelnaudary), где расквартирован 4-й полк Легиона.

Через четыре недели службы волонтер получает белую кепи на церемонии с факельным шествием. Новобранец приносит клятву верности и честности. Затем волонтера отправляют в один из полков, где продолжается его подготовка. Легионер подписывает контракт минимум на пять лет службы, из которых он минимум два года должен провести на заморских территориях Франции.