В Великобритании вынесен приговор эфиопской женщине-дипломату, которая ввезла в страну крупную партию наркотиков
Global Look Press
 
 
 
Амелеворк Вондемагене была задержана британскими пограничниками в апреле 2012 года в аэропорту "Хитроу"
Global Look Press
 
 
 
При обыске у нее изъяли 56 килограммов марихуаны
Global Look Press

В Великобритании вынесен приговор эфиопской женщине-дипломату, которая ввезла в страну крупную партию наркотиков.

По решению суда Айлуорта в западной части Лондона 36-летняя сотрудница посольства Эфиопии в Вашингтоне Амелеворк Вондемагене проведет за решеткой 2 года и девять месяцев, передает телерадиокомпания BBC.

Амелеворк Вондемагене была задержана британскими пограничниками в апреле 2012 года в аэропорту "Хитроу". При обыске у нее изъяли 56 килограммов марихуаны. Наркотик был спрятан в чемоданах Вондемагене, причем упаковки с марихуаной наркоторговцы обсыпали молотым перцем чили. Вероятно, так они рассчитывали отпугнуть собак, натасканных на поиск наркотиков.

По оценкам экспертов, розничная цена изъятых у Вондемагене наркотиков составляет 249 тысяч долларов.

В итоге задержанную лишили дипломатической неприкосновенности и отправили под суд, так как свой иммунитет женщина использовала в преступных целях.

Сама Вондемагене признала вину лишь по одному пункту обвинения. По ее словам, три чемодана с грузом наркотиков ей передал некий человек перед вылетом в Лондон из Аддис-Абебы. При этом сама Вондемагене якобы не знала о содержимом своего багажа и считала, что там лежит мясо и специи. Однако судья Ричард Макгрегор-Джонсон назвал оправдания африканки откровенной ложью, передает Agence France-Presse.

Известно, что осужденная мать двоих детей работала в визовом отделе посольства Эфиопии в США с 2006 года. После отбытия срока тюремного заключения женщина-наркокурьер будет депортирована из Великобритании.

Сейчас дети Вондемагене, которым исполнилось 10 и 17 лет, находятся на попечении сотрудников посольства Эфиопии в Вашингтоне. А муж осужденной умер в 2005 году от рака.