Следователи Липецкой области передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего юноши и его двух старших приятелей, которые подозреваются в разбойном нападении на детской площадке
Архив NEWSru.com

Следователи Липецкой области передали в суд уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего юноши и его двух старших приятелей, которые подозреваются в разбойном нападении на детской площадке. Угрожая ножом и металлической трубой, злоумышленники похитили у детей их телефоны.

В ходе предварительного расследования трое подозреваемых, которым исполнилось по 17-18 лет, признали вину и раскаялись в содеянном, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

По версии следователей, злоумышленники, проходя по улице Стаханова в Липецке, увидели на детской площадке двух мальчиков. Обвиняемые подошли к сидевшему на лавочке 13-летнему школьнику и приставили ему нож к груди. А второму потерпевшему, которому исполнилось 14 лет, грабители стали угрожать отрезком металлической трубы.

По требованию злоумышленников мальчики отдали им свои мобильники. Ущерб от ограбления оценен в 10 тысяч рублей.

Скрывшись с места преступления, юноши позднее сдали один похищенный телефон в ломбард, а другой - в торговый павильон, специализирующийся на продаже и ремонте бывших в употреблении сотовых аппаратов.

После задержания подозреваемых им инкриминировали ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору"), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По данным СК РФ, ранее обвиняемые уже привлекались к административной ответственности. Они также "склонны к девиантному поведению", в связи с чем следователи внесли представления в адрес правоохранительных структур "об усилении контроля за лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, неблагонадежными и находящимися на профилактическом учете" в территориальных отделах полиции УМВД Липецка.