В Чебаркуле педофил с ножом напал возле пляжа на 8-летнюю девочку
Moscow-Live.ru

Полиция Челябинской области ищет преступника, который изнасиловал около чебаркульского пляжа девочку, угрожая ей холодным оружием.

Преступление было совершено 2 августа, когда в российских городах отмечали армейский праздник День ВДВ. По предварительным данным, восьмилетняя школьница находилась на Лесной улице, в районе пляжа "Мелкие пески", когда к ней приблизился мужчина с ножом. Злоумышленник надругался над девочкой, заставив ее трогать свои половые органы. Затем нападавший скрылся, передает агентство "Доступ" со ссылкой на областное управление СК РФ.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста").

Школьница запомнила преступника и смогла описать его: на вид мужчине около 30-40 лет, рост 170-175 см, волосы темные с проседью, есть залысины. Нападавший был одет в ветровку светлого цвета с четырьмя карманами, синюю футболку и синие джинсы.

"На левой руке возле большого пальца есть татуировка в виде креста", - сообщила и. о. специалиста по работе со СМИ МО МВД "Чебаркульский" Елена Елисеева. Подобные татуировки часто носят уголовники, отмечает "МК Челябинск".

В этот же день 2 августа в Чебаркуле произошло второе нападение. В подъезде многоэтажного дома по улице Заря на девушку напал неизвестный. Он попытался сорвать с нее одежду и повалил на пол. Жертва оказала сопротивление, тогда насильник избил потерпевшую, выхватил у нее сумку и убежал.

"Он шел за мной и напал, как только закрылась дверь. Я кричала на весь подъезд, но никто из соседей не вышел", - рассказала пострадавшая. По предварительным данным, на девочку и девушку напал один и тот же мужчина. Преступления были совершены с интервалом в 30 минут.

Похожего по описанию человека видели в чебаркульском парке Победы, а затем в районе мебельной фабрики. По данным источника "МК", полицейские уже задержали подозреваемого.

В Следственном управлении СК РФ по Челябинской области отметили, что раньше несовершеннолетних так часто не убивали и не насиловали. Челябинская область только за июль пережила две жуткие трагедии. Двое школьников, 10-летний мальчик из Каслей и 14-летняя девочка из Сатки, погибли от рук мужчин, которые жили с ними по соседству. Оба убийства совершены рецидивистами на почве педофилии.

Усиленные меры безопасности после трагедий в Каслях и Сатке полиция не вводила. В ГУ ФСИН не связывают случаи убийства детей уголовниками с большим количеством исправительных учреждений в регионе.

Силовики между тем опубликовали спецобращение к жителям Челябинской области. Они рекомендуют "научить детей вести себя с незнакомыми людьми". Можно только догадываться, что стоит за этими рекомендациями. Возможно, силовики считают детей слишком доверчивыми - например, Ваня из Каслей погиб, потому что очень любил животных, а педофил пообещал ему показать щенка. Подозреваемый в убийстве школьника позднее был найден мертвым в камере изолятора.

Взрослые лучше детей знают, что недоверие и страх могут служить защитой, хотя бы временной и призрачной, в условиях неэффективной правоохранительной системы и разгула преступности. Возможно, поэтому они и не выходили из своих квартир на крики девушки, пострадавшей в Чебаркуле.

Между тем погибшую в Сатке школьницу все характеризуют как вежливого, послушного и воспитанного ребенка. Она не гуляла по ночам, даже в такси боялась садиться к незнакомым "дядям". Когда к ней средь бела дня в двух шагах от дома подошел мужчина и завязал разговор, она не убежала. В итоге педофил уволок девочку в лесопосадки и убил.

В попытке найти универсальные методы обеспечения безопасности детей в России "МК" приводит странные советы челябинского психотерапевта Андрея Бабина. "Раньше мы внушали детям, что надо быть вежливыми со взрослыми, - говорит эксперт. - Но сейчас все изменилось, безопасность детей стала превыше всего. Нужно научить своих детей хамить (и уходить прочь)... Поймите, к высокой морали ваш ребенок придет сам со временем, а сейчас важно уберечь его от рук подонков".

Впрочем, известны случаи, когда детей убивали именно за грубое слово. Например, в Сочи в прошлом году приезжий из Бурятии убил "за хамство" 15-летнюю девушку. Затем он сексуально надругался над ней. В том же году на Урале осудили мужчину, убившего молотком пятилетнюю девочку за слово "дурак".