Тульские сыщики не нашли экстремизма и мотива в действиях школьников, зверски убивших азиата
НТВ

В Тульской области полиция задержала двух подростков и их старшего сообщника, которых подозревают в убийстве выходца из Средней Азии по мотивам национальной розни. При этом представители Следственного комитета России считают, что ни в каких экстремистских организациях задержанные школьники не состояли. А в МВД заявили, что это "безмотивное" преступление.

Под следствием оказались двое учащихся школы N55, а также 19-летний житель Тулы, который также ранее окончил ту же школу, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следственное управление по Тульской области.

Все трое фигурантов дела были схвачены 1 декабря. В настоящее время суд по ходатайству следователей определяет им меру пресечения.

По данным следователей, задержанные школьники не были подпольщиками, но действовали из идейных побуждений. "Подростки не состояли в экстремистских организациях, однако убийство жителя Узбекистана и нанесение тяжких побоев еще одному мигранту из этой республики, предположительно, можно назвать целенаправленным по национальному признаку", - заявила в понедельник руководитель тульского Следственного управления Татьяна Сергеева.

В свою очередь начальник областного управления МВД Сергей Галкин сообщил журналистам, что выйти на предполагаемых убийц мигранта удалось в результате оперативных действий.

"В районе, где произошло преступление, находится школа N55. После беседы с учениками образовательного учреждения и их преподавателями удалось выяснить, что к преступлению могут быть причастны двое учащихся этой школы 15 и 16 лет", - пояснил Сергей Галкин.

Один из школьников уже дает признательные показания, а второй - пока нет. "Сами школьники - из благополучных семей, на учете не состояли", - отметил глава областной полиции.

По его словам, третий задержанный - работник одного из тульских предприятий, также не состоит в экстремистских организациях.

Нападения на двух граждан Узбекистана были совершены в Зареченском районе Тулы 27 и 28 ноября. Первый из пострадавших был избит битами и доставлен на скорой помощи в МУЗ "Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина". Медики диагностировали у него ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом костей свода и основания черепа. В итоге пострадавший скончался в больнице, сообщает официальный сайт Следственного управления Тульской области.

Второй потерпевший, 1980 года рождения, выжил. Сейчас иностранец находится в больнице с травмами различной степени тяжести, в том числе с ножевым ранением. Врачи оценивают полученные им повреждения как тяжкий вред здоровью.

Следователи выяснили, что оба пострадавших мигранта находились в Туле уже больше года. Они работали на разных предприятиях города.

В МВД не торопятся признавать ксенофобский мотив расправы. "Уточняются мотивы преступления. Версия того, что поводом мог послужить конфликт, не подтверждается. Безмотивное преступление", - заявил Сергей Галкин.

Следователи сейчас выясняют, причастны ли задержанные старшеклассники и их подельник к другим преступлениям на национальной почве, совершенным ранее в Туле.

Уголовное дело возбуждено по п."ж, л" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по мотивам национальной ненависти). Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы, однако срок наказания для несовершеннолетних убийц закон ограничивает десятью годами.