На вокзале в Новосибирске у школьницы изъят 1 килограмм наркотиков
gnk.nsk.ru

Сотрудники управления ФСКН по Новосибирской области поймали девочку, подозреваемую в незаконном обороте наркотиков. Она была задержана на перроне вокзала в Новосибирске.

У 17-летней жительницы Новосибирска при себе был один килограмм высококонцентрированных синтетических наркотиков, сообщает официальный сайт областного УФСКН.

Операция по поимке предполагаемого наркокурьера проходила на перроне железнодорожного вокзала "Новосибирск-главный".

"Оперативники задержали девушку в тот самый момент, когда она выходила из поезда, прибывшего из города Красноярска, - говорится в пресс-релизе. - В ходе личного досмотра задержанной сотрудники наркоконтроля изъяли полимерный сверток с наркотическими средствами синтетического происхождения общим весом около 200 граммов".

В результате последующего обыска багажа, с которым приехала злоумышленница, наркополицейскими было обнаружено еще порядка 800 граммов синтетических наркотиков.

"Лабораторные исследования изъятых наркотических средств показали, что изъятой партии могло хватить для изготовления 10 тысяч разовых доз", - подчеркнули в наркополиции.

По данным следователей, девушка должна была перевезти наркотики на территорию Новосибирска с целью дальнейшего сбыта.

Установлено, что задержанная является ученицей 11-го класса одной из школ Новосибирска и ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала.

"На настоящий момент в действиях наркосбытчицы усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере"). Санкцией данной статьи Уголовного кодекса предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - заключили в ФСКН.

Впрочем, закон предусматривает 10-летний срок лишения свободы как максимальное наказание для подростков.

Следователи ведут работу по установлению личностей сообщников девочки, участвующих в наркоторговле.

1 декабря новосибирские наркополицейские сообщали об изъятии из оборота 10 килограммов наркотических средств синтетического происхождения. Запрещенные вещества - картонную коробку, доверху наполненную пакетиками с "солями", - нашли в багажнике автомобиля, остановленного в Дзержинском районе Новосибирска, а также в квартире задержанного 29-летнего мужчины.

Из этой партии наркотиков могло быть изготовлено более 200 тысяч разовых доз. Наркотические средства синтетического происхождения преступник планировал сбыть на территории городов Сибири.

На данный момент в отношении предполагаемого наркоторговца возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.