Председатель СК РФ Александр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко
РИА «Омск-Информ»

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился в квалификационную коллегию судей Омской области с представлением о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Куйбышевского районного суда Омска Сергея Москаленко, сообщает официальный сайт СК РФ. Месяц назад служитель Фемиды получил несколько ножевых ранений в подъезде дома. После этого судью заподозрили в вымогательстве взятки у подсудимого и даже в его убийстве.

Основанием для внесения представления о возбуждении уголовного дела послужили результаты доследственной проверки, проведенной сотрудниками СК РФ. Они установили, что Сергей Москаленко "незаконно получал денежные средства". Причем действия служителя Фемиды квалифицируются по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

По версии следователей, с 2010 по 2015 годы судья Москаленко, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя ООО "Компания "ОмСтрой-2001" Виктора Берга, лично получил от подсудимого взятку в виде денежных средств и оказания услуг имущественного характера на общую сумму более восьми миллионов рублей. За эту бизнесмену была обещано содействие в принятии решения о возвращении уголовного дела прокурору и вынесении ему в дальнейшем оправдательного приговора.

"В случае удовлетворения квалификационной коллегией судей Омской области указанного представления председателем Следственного комитета России будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Москаленко", - подчеркивается в пресс-релизе СК РФ.

Напомним, Виктор Берг был застрелен 14 октября 2015 года, когда приехал на своем внедорожнике Lexus на место встречи с неустановленным лицом. Злоумышленник выпустил в жертву несколько пуль, а также сделал "контрольный" выстрел в голову.

После этого судья Москаленко закрыл уголовное дело в отношении погибшего "в связи со смертью подозреваемого".

А уже 9 ноября вечером покушение было совершено на 57-летнего Сергея Москаленко. Злоумышленник напал на него в подъезде дома. Пострадавшего госпитализировали с четырьмя ножевыми ранениями. На месте происшествия была найдена записка странного содержания, свидетельствующая в пользу версии о нападении на почве мести.

В дальнейшем появилась неофициальная информация, что Москаленко вымогал у коммерсанта Берга деньги за приговор с условным сроком наказания. Подсудимый передал служителю Фемиды 20 миллионов рублей, но тому показалось мало такой суммы. Москаленко просил еще восемь миллионов рублей.

Согласился ли Берг доплатить или нет, пока неясно. С одной стороны, он медлил с передачей денег. Но также известно, что Берг продал квартиру падчерицы, расположенную в районе улицы Масленникова. Сама девушка сейчас проживает в США, откуда прислала Бергу 50 тысяч долларов.

Следователи предположили, что 14 октября Берг был убит во время встречи с Москаленко, которая проходила в районе дома престарелых на улице 10 лет Октября. В ходе разговора они намеревались обсудить все детали сделки. Примечательно, что коммерсант отправился на встречу, соблюдая правила конспирации: вытащил из телефона батарейку.

Также возникла версия, что сын погибшего коммерсанта Денис Берг мог мстить Москаленко за смерть отца. Ранее молодой человек открыто заявлял, что знает, кто убийца. Москаленко также мог догадываться о готовящемся на него покушении. Он пытался изменить правила своих передвижений, а машину отдал попользоваться своей дочери.

В СК РФ месяц назад опровергали, что Денис Берг попал под подозрение. "Это очередная утка, мы с Бергом вообще не можем связаться, на допросе у следователя его нет", - говорила Лариса Болдинова, специалист по связям со СМИ управления СК РФ по Омской области.

При этом анонимный компетентный источник утверждал, что с помощью биллинга мобильного телефона Сергея Москаленко было подтверждено присутствие судьи в районе того места, где был убит в тот же момент, 14 октября, Виктор Берг.