Нижегородский областной суд вынес приговор двум бывшим сотрудникам органов внутренних дел. Константина Сайкина и Андрея Мочалова обвиняли в убийстве десяти человек. Все преступления подсудимые совершали в милицейской форме, а их жертвы до последнего момента не оказывали никакого сопротивления людям в погонах. Как уже сообщало НТВ.ru, убийства открылись по воле третьего участника банды - Владимира Гуськова.

Полтора года назад Владимир Гуськов покончил жизнь самоубийством, задушив перед этим своего 5-летнего сына. В предсмертной записке, которую погибший оставил следователям, он рассказал об убийствах, описал подробности их совершения и назвал имена соучастников √ действующих сотрудников милиции. Сам Гуськов никогда не служил в органах внутренних дел, а с будущими подельниками познакомился, когда попал однажды на 15 суток в милицию.

Константин Сайкин и Андрей Мочалов не стали отрицать своей причастности к убийствам. На суде они подтвердили, что втроем останавливали на дороге новые автомобили, надевали на водителя наручники и, под предлогом проверки документов, предлагали проехать в отделение. По дороге владельцев машин убивали. Похищенные машины преступники переправляли для продажи в Литву, беспрепятственно преодолевая пограничные заставы. Владимир Гуськов обладал редким талантом: он качественно подделывал все документы.

В ходе следствия обвиняемые показали места захоронений своих жертв, но найти удалось тела не всех убитых. Собрав необходимые доказательства, следователи передали дело в суд. Близкие погибших посещали все судебные слушанья. Когда подсудимым дали возможность выступить с последним словом, оба милиционера обратились к родственникам жертв со словами покаяния. Их раскаяние показалось всем присутствующим искренним.

Нижегородский областной суд приговорил Сайкина и Мочалова к 15 годам лишения свободы. Таково максимальное, после смертной казни, наказание, предусмотренное старым Уголовным кодексом, действовавшим во время совершения ими преступлений.