В Турции за пять лет от преступлений кровной мести погибли 1190 человек
Архив NEWSru.com

В Турции в период с 2000 по 2005 год от преступлений "защиты чести" и кровной мести погибли 1190 человек - 710 мужчин и 480 женщин. Такие цифры приводятся в отчете, обнародованном турецкими полицейскими службами.

По статистике, большинство жертв и предполагаемых виновников этих преступлений - жители юго-востока Анатолии, населенного преимущественно курдами. Как считают эксперты, здесь "смывание кровью" позора, легшего на семью, все еще широко практикуется населением, жизнь которого в значительной мере регулируется клановыми нормами.

Как свидетельствуют данные отчета, около 29% убийств было совершено с целью смыть оскорбление. Иногда случаи кровной мести имеют другие мотивы - например, имущественный конфликт или невозвращенный долг, сообщает Le Matin.

В последние годы правительство и многочисленные неправительственные организации прикладывают значительные усилия для искоренения преступлений "на почве защиты чести", но опросы общественного мнения показывают, что эта практика пользуется значительной поддержкой населения.

Как показали результаты опроса, опубликованные в октябре, 37,4% населения Диярбакыра, главного города юго-восточной части Анатолии, считают, что женщина, совершившая прелюбодеяние, заслуживает смерти, и лишь 16% полагают, что ее не нужно наказывать.

В семьях существует обычай устраивать "совет", на котором решается, кто из членов клана убьет женщину, запятнавшую семейную честь (чаще всего - внебрачной связью). Случалось, что женщин убивали за разговор с иностранцем или просьбу передать по радио любимую песню.

В ответ на требование Европейского союза улучшить положение женщины в стране Турция ужесточила наказания, предусмотренные за преступления "на почве защиты чести". Отныне они караются пожизненным тюремным заключением.(Полный текст на сайте Inopressa.ru).