В Москве милиция проводит спецоперацию в "Гостевом доме "Тбилиси"
hotels.acase.ru

В центре Москвы сотрудники УБЭП во вторник провели операцию в здании "Гостевого дома "Тбилиси", расположенного в Скатертном переулке. В милиции пояснили, что речь шла о передачи здания в руки законных владельцев.

Как заявил сотрудник пресс-службы Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД РФ Иннокентий Нефедов, "цель мероприятия - вернуть в здание законных владельцев. У нас есть свидетельство от Федеральной регистрационной службы, на основании которого владельцем здания является ФГУП "Мелодия".

Он подчеркнул, что никакой политической подоплеки в проводимом мероприятии нет. По его словам, настоящие владельцы здания находятся внутри и их сопровождало "достаточно большое количество сотрудников правоохранительных органов". Процесс передачи, по его словам, проходил "чинно, благородно", без эксцессов.

Как заявил Нефедов, здание "находится в руках неизвестных лиц с момента распада Советского Союза, а когда-то оно принадлежало Грузинской Республике, но в последующем начался весьма туманный период в жизни этого здания". "На данном этапе претензии никому не предъявляются", - заявил представитель МВД.

"Здание было фактически захвачено и незаконно эксплуатировалось с 1991 года, а до этого оно принадлежало Грузии. Кто стоит за этим самоуправством - предстоит разобраться", - отметил он. Нефедов подчеркнул, что "проживавшие в гостинице Гостевого дома люди, которые оплатили номера, будут проживать там до истечения срока оплаты".

По его словам, в поле зрения правоохранительных органов Гостевой дом Тбилиси попал еще в декабре 2005 года. "Сейчас мы просто хотим разобраться, кто незаконно эксплуатировал здание. Пока никаких задержаний нет, со всеми людьми, чьи фирмы располагались в доме, будут проведены беседы", - сказал Нефедов.

Он не подтвердил информацию, что Гостевой дом использовался в качестве гостиницы посольством Грузии в Москве. "Действительно, там останавливались граждане этой страны, приезжавшие в российскую столицу, но сведений, подтверждающих, что их направляло и расселяло именно посольство, нет", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

В свою очередь представитель "Мелодии" по связям с общественностью Карина Обрамян сообщила журналистам, что распоряжение о передаче здания было подписано 20 июля представителем Росимущества. "Несколько дней назад к нам пришли документы, подтверждающие, что законными собственниками является именно наша компания", - отметила она.

Напомним, что во вторник также стало известно, что сотрудники Департамента экономической безопасности МВД России приостановили деятельность культурно-развлекательного центра "Кристалл", расположенного на Марксистской улице в столице. Как сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в министерстве, по оперативным данным, этот центр контролируется криминальными авторитетами - выходцами из Грузии.