В республике Татарстан милиция ищет убийцу престарелого ветерана Второй мировой войны. Тело пенсионера с рублеными ранами головы было найдено в его квартире
Вести

В республике Татарстан милиция ищет убийцу престарелого ветерана Второй мировой войны. Тело пенсионера с рублеными ранами головы было найдено в его квартире, сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.

Труп пожилого мужчины нашел в четверг его родственник, который навещал фронтовика и ухаживал за ним.

"Тело пенсионера, который проживал один в квартире дома на улице Советской поселка Дербышки (Советский район Казани), обнаружил около полудня в минувший четверг его родственник", - сообщил старший помощник руководителя следственного управления при республиканской прокуратуре Эдуард Абдуллин.

Прибывший на место происшествия судебный медик обнаружил на голове 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны рубленые ранения. Также эксперт установил, что с момента смерти мужчины прошло не более трех часов, передает "Интерфакс".

"Оружие преступления не найдено. Следов ограбления пока также не обнаружено", - отметил Эдуард Абдуллин.

По его словам, рассматривается несколько версий происшедшего, в том числе кража: со слов родственников погибшего, некоторое время назад на столе в квартире лежали несколько пятитысячных купюр. "Их местонахождение пока не установлено, - пояснил представитель следственного ведомства. - Возможно, деньги украли, но не исключено, что пенсионер сам их положил куда-то или кому-то отдал".

Центральным межрайонным следственным отделом при прокуратуре Татарстана возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Житель Казани изнасиловал и убил студентку-квартирантку

Одновременно в столице Татарстана расследуют еще одно жестокое убийство, жертвой которого стала студентка второго курса Казанского технологического университета.

Труп 19-летней девушки тоже найден 2 сентября в одной из квартир дома по улице Олонецкого в Казани, сообщает "Татар-Информ". Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить, что 31 августа студентка приехала в столицу Татарстана из Башкирии, а затем сняла для проживания комнату в указанной квартире, где проживала 50-летняя хозяйка.

В тот же день по подозрению в совершении преступления был задержан ранее судимый 28-летний сын хозяйки жилья. В ходе допроса он признал свою вину и пояснил, что совершил преступление в ночь с 1 на 2 сентября, находясь в нетрезвом состоянии, а на следующий день рассказал об убийстве своей матери.

В ближайшее время Советский районный суд Казани рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.