В Мытищинском районе Московской области раскрыто убийство бездомного, совершенное 1 сентября. К этому преступлению оказались причастны учащиеся одного из столичных вузов, распивавшие спиртное по случаю начала учебного года
Архив NEWSru.com

В Мытищинском районе Московской области раскрыто убийство бездомного, совершенное 1 сентября. К этому преступлению оказались причастны учащиеся одного из столичных вузов, распивавшие спиртное по случаю начала учебного года.

Уголовное наказание грозит 21-летнему уроженцу Йошкар-Олы и 20-летнему жителю Люберецкого района, пишет газета "Московский комсомолец". Они были задержаны полицейским патрулем в понедельник днем.

По данным начатого расследования, вечером 1 сентября студенты отмечали праздник, распивая алкоголь недалеко от платформы "Строитель" Ярославского направления. Когда спиртное закончилось, один из приятелей поспешил на электричку, а другой вызвался его проводить.

На платформе пьяные студенты увидели двух бомжей и, по данным "МК", им "захотелось почесать кулаки". В итоге один из бездомных получил смертельные травмы и скончался на месте. А его избитый товарищ попал в реанимацию.

Лишь рано утром тела потерпевших были обнаружены одним из пассажиров, который сообщил об этом билетному кассиру, после чего на место происшествия была вызвана полиция. Выжившего пострадавшего госпитализировали, а сотрудники МВД выяснили приметы подозреваемых и задержали их по горячим следам.

За последние месяцы это уже не первый случай в столичном регионе, когда молодежь жестоко убивает бомжа. По иронии судьбы, предыдущая расправа произошла во время празднования окончания учебного года и выпускного вечера. Обезглавленный труп потерпевшего был обнаружен утром 24 июня 2013 года на Первомайской улице в Северном Измайлово. Рядом нашли нос и скальп погибшего.

Вскоре выяснилось, что непосредственным убийцей был 17-летний москвич Никита, которого выгнали из колледжа. А его пособниками были приехавшие к нему из Балашихи и Щелково 18-летний Владислав, работающий курьером в магазине , и 20-летний рабочий с завода.

Установлено, что молодые люди собрались в квартире у Никиты, чтобы отметить выпускной. После алкогольных возлияний Никита со скуки и напал вместе с приятелем на бомжа. Отрезанную голову мужчины он потом принес домой, где продолжил надругательство. В частности, юноши играли черепом погибшего в футбол.

Добавим, что на днях в Красногорском районе Московской области было совершено еще одно убийство. Причем с потерпевшей также расправились в районе железнодорожной платформы.

Нелегал из Узбекистана убил и ограбил 20-летнюю девушку

29 августа 2013 года в лесном массиве возле деревни Ивановское Красногорского района обнаружено тело 20-летней девушки с признаками удушения. Установлено, что накануне около 22:00 потерпевшая возвращалась с работы из Москвы. Девушка вышла из электрички на станции "Красногорская" и пошла по безлюдной тропинке в направлении поселка Новый, но до дома не дошла.

По версии следователей, на пострадавшую напал 22-летний гражданин Узбекистана, не имеющий регистрации на территории РФ. Он задушил жертву, а потом похитил сумку с находившимися там кошельком, банковскими картами, телефоном и планшетом, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Московской области.

После задержания иностранец отказался давать показания. Однако в ходе обыска в заброшенной сторожке, где он проживал, оперативники нашли похищенные у погибшей вещи. Там же обнаружено множество иных предметов, указывающих на то, что задержанный может быть причастен к другим грабежам и разбоям.

Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Подследственный арестован.