Москвич-дебошир, стрелявший в полицейского во время соседской ссоры, получил почти 13 лет строгого режима
Global Look Press

Суд столицы вынес приговор 45-летнему Алексею Черникову, который признан виновным в стрельбе и покушении на убийство стража порядка. Перед этим злоумышленник, находившийся в нетрезвом виде, поссорился со своим соседом.

По решению суда Черников проведет за решеткой 12 лет и семь месяцев. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

Из материалов уголовного дела следует, что 10 августа 2016 года осужденный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения в квартире жилого дома по Заповедной улице в столичном районе Южное Медведково, стал угрожать убийством своему соседу по лестничной клетке. К потерпевшему Черников испытывал личную неприязнь.

Злоумышленник взял принадлежащее ему охотничье ружье, вышел в межквартирный холл и начал стучать во входную дверь квартиры своего соседа. "Мужчина открыл дверь, после чего обвиняемый направил ствол ружья в область головы последнего. Потерпевший расценил действия обвиняемого как угрозу убийством и, реально опасаясь за свою жизнь, скрылся от Черникова в своей квартире", - говорится в пресс-релизе.

Закрыв за собой входную дверь, сосед вызвал полицию. "Впоследствии обвиняемый, в целях воспрепятствования законной деятельности прибывших сотрудников ОМВД России по району Южное Медведково, выражался нецензурной бранью и высказывал в отношении последних угрозы применения имевшегося при нем оружия", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Кроме того, пьяный мужчина наносил ружьем удары по металлической двери. Затем Черников произвел два выстрела в дверь, за которой находились сотрудники полиции. В результате стрельбы один из полицейских получил огнестрельное ранение.

"Прибывшая на место происшествия группа подкрепления нейтрализовала и обезоружила обвиняемого", - добавили в ГСУ СК РФ.

Алексею Черникову инкриминировали ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы") УК РФ. Ему грозило наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.