В Армении на похоронах кредитор открыл стрельбу из ружья: четыре человека убито, 7 ранено
POLICE RA Vostikanutyun / YouTube

Полиция Армении ищет преступника, который устроил бойню на траурной церемонии в Арагацотнской области. Там более десятка участников похорон получили огнестрельные ранения. Некоторые из них скончались, сообщает "Панорама" со ссылкой на армянскую полицию. Мотивом расправы была месть за невозвращение долга.

В розыск объявлен Тельман Калашян. В его доме в селе Мясникян Армавирской области в среду был проведен обыск, в ходе которого обнаружен пистолет системы ТТ, заряженный восемью патронами калибра 7,62 мм. Также в сарае, находящемся рядом с домом, полицейские изъяли охотничье ружье "Иж - 18", не состоящее на учете.

По версии полиции, 1 августа 2017 года между 50-летним Тельманом Калашяном и его родственником состоялся телефонный разговор, завершившийся спором. Они обсуждали долг друзей родственника Калашяну.

Убедившись, что родственник с друзьями находятся на траурной церемонии, Тельман направился на автомобиле "ВАЗ - 21214" ("Нива") на кладбище в селе Шамирам. Калашян ворвался в ритуальный зал, где проходила церемония, оскорбил присутствующих и открыл по ним огонь из охотничьего карабина "Сайга". В результате нападения три человека погибли на месте, восемь человек с различными телесными повреждениями были доставлены в медицинские учреждения. Позже один из раненых скончался в больнице, передает "Интерфакс".

Нападавший попытался скрыться с места преступления, но один из присутствовавших на похоронах попытался преследовать его на своей машине. Погоня завершилась тем, что преследователь выдавил машину Калашяна с дороги, и она заглохла.

Злоумышленник несколько раз выстрелил в преследователя, но промахнулся. В итоге Калашяну все-таки удалось скрыться, когда ему на помощь пришел его дядя.

Тельману заочно предъявлено обвинение в убийстве и незаконном хранении оружия. Дядя Калашяна задержан по подозрению в укрывательстве преступления.

Полиция Армении обещает крупное вознаграждение за информацию о местонахождении Тельмана Калашяна.

Как уточняет армянская пресса, в селе Шамирам, где совершено преступление, проживает община курдов-езидов. Именно в их среде и произошел финансовый конфликт.