В Оренбурге осужден пожизненно милиционер, убивший 10-летнего мальчика и его родителей
Архив NEWSru.com

В Оренбургской области вынесен приговор бывшему милиционеру, который совершил жестокое тройное убийство. Страж порядка расстрелял из личной неприязни супружескую пару, после чего сжег заживо их 10-летнего ребенка.

В пятницу Оренбургский областной суд приговорил 40-летнего местного жителя и бывшего сотрудника милиции к пожизненному сроку лишения свободы. Он обвинялся в убийстве семьи из трех человек и поджоге их автомобиля, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу следственного управления при областной прокуратуре.

Как следует из материалов дела, в августе 2008 года в лесополосе в 5 километрах от села Каменноозерное Оренбургского района были обнаружены трупы мужчины и женщины с огнестрельными пулевыми ранениями головы. Рядом в сгоревшем автомобиле были обнаружены останки их десятилетнего сына.

Следователи установили преступника - им оказался сотрудник милиции из Оренбурга. Выяснилось, что он сначала убил мужчину и женщину, а затем намеренно поджег автомобиль с ребенком.

В следственном управлении пояснили, что осужденный был знаком с членами семьи.

"Злоумышленник отказался назвать мотив совершения преступления. Однако, по версии следствия, он совершил убийство из личной неприязни", - добавили следователи.

Осужденному инкриминировались пп."а", "в" ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц), ч.2 ст.167 (умышленное уничтожение имущества) УК РФ.

Добавим, что еще одного милиционера-убийцу осудили днем ранее на Ставрополье. По приговору суда Левокумского района преступник проведет в колонии строгого режима 10 лет за убийство несовершеннолетней девушки, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на следственное управление.

Как следует из материалов дела, бывший стажер по должности милиционера патрульно-постовой службы Евгений Козлов поссорился с 17-летней девочкой и задушил ее, после чего закопал тело на территории домовладения своей родственницы.

Об исчезновении девушки сообщила ее мать. Она заявила, что дочь ушла из дома накануне исчезновения и с тех пор ее местонахождение неизвестно. Проверкой было установлено, что в день исчезновения девушка распивала на улице спиртные напитки в компании своих знакомых, а затем ушла в сопровождении Козлова, пояснила старший помощник руководителя управления Екатерина Данилова.

"Суд также взыскал с осужденного 1 миллион рублей в пользу родителей погибшей в счет компенсации морального вреда", - отметили в следственном управлении.