В Рунете в четверг заработал сайт под названием "Портал правовой статистики", созданный Генеральной прокуратурой России
crimestat.ru

В Рунете в четверг заработал сайт под названием "Портал правовой статистики", созданный Генеральной прокуратурой России. Хотя пока он работает с перебоями, но кое-какие любопытные сведения журналистам уже удалось получить. В частности, самыми благополучными с точки зрения безопасности субъектами Федерации оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан. Именно там регистрируется минимальное количество преступлений.

"Портал правовой статистики" создан в рамках передачи прокурорам полномочий по ведению статистики преступлений, передает РИА "Новости" со ссылкой на первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана.

"Мы уже второй год исполняем функции по ведению статистики и, наконец, можем предъявить некоторые промежуточные результаты", - отметил представитель Генпрокуратуры. По его словам, наполнение и обновление статистики будет происходить автоматически.

Больше всего преступлений в России, по данным новой автоматизированной системы "Портал правовой статистики", регистрируется в Москве и Московской области, а меньше всего - в Чечне, сообщил начальник управления правовой статистики Генпрокуратуры Олег Инсаров.

По общему количеству зарегистрированных преступлений на первом месте находится столица, потом следуют Московская и Свердловская области.

А в конце списка как самые спокойные значатся Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан.

Отметим, что не последнюю роль в передаче полномочий по ведению криминальной статистики прокуратуре сыграли скандалы вокруг МВД. Как рассказывал два года назад криминолог и генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский, его прежние коллеги "научились прятать даже трупы".

Любое убийство, если труп найден не сразу, можно переквалифицировать как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть. "Под статистику убийств это уже не попадает. Человека можно несколько дней пытать, оставить умирать, он будет мучиться... Потом его доставят в больницу, где он умрет. И это уже не будет считаться убийством", - пояснил эксперт.

Отдельно генерал прокомментировал и "благостные" цифры, поступающие из Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). "Если мы посмотрим на данные МВД, то они снова покажут снижение актов терроризма. Тем временем фактически идет третья необъявленная война", - говорил Владимир Овчинский.

За 2010 год произошло 18 самоподрывов смертников. Хотя в предыдущие годы их было по 3-4 случая.

В том же году недовольство официальной статистикой выражал даже тогдашний глава государства Дмитрий Медведев. "Статистика у нас лукавая, веры в нее нет. Брехня это зачастую", - сказал президент РФ именно во время визита в СКФО.

Однако, как теперь ясно, традицию демонстрировать особые успехи в области борьбы с преступностью на Северном Кавказе переняла от МВД и прокуратура.