Во вторник Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор офицеру ФСБ Андрею Лелетко, который признан виновным в организации убийства авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина
Moscow-Live.ru
 
 
 
По решению суда Андрей Лелетко проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также выплатит штраф в 600 тысяч рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также Лелетко лишен звания полковника и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кроме того, ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах
commons.wikimedia.org

Во вторник Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор офицеру ФСБ Андрею Лелетко, который признан виновным в организации убийства авиаконструктора и бизнесмена Идриса Файзуллина. По этому уголовному делу также проходил бывший сослуживец Лелетко - Иван Угаров. Однако второго полковника ФСБ присяжные оправдали.

По решению суда Андрей Лелетко проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Осужденный также выплатит штраф в 600 тысяч рублей, передает ТАСС.

Также Лелетко лишен звания полковника и медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Кроме того, ему запрещено занимать должности в правоохранительных органах.

Прокурор просила для Лелетко 20 лет колонии строгого режима и штраф в размере одного миллиона рублей, а также ограничение свободы на 1,5 года. Кроме того, она просила лишить его воинского звания и запретить занимать должности в правоохранительных органах.

Четырех других фигурантов дела гособвинитель попросила приговорить к лишению свободы на сроки от 4 лет 10 месяцев до 18 лет. Прокурор также считает возможным удовлетворить судом исковые требования семьи авиаконструктора на общую сумму пять миллионов рублей.

Как сообщалось, Иван Угаров ранее занимал пост начальника 2-го отделения 20-го управления центрального аппарата ФСБ, а Лелетко работал заместителем начальника 2-го межрегионального отдела УФСБ по Москве и Московской области.

Показания против отставных офицеров ФСБ дал Виктор Демишев, заключивший досудебное соглашение. Со слов Демишева, он был доверенным лицом и личным помощником Идриса Файзуллина, который в 1990-х годах работал авиаконструктором Летно-исследовательского института имени Громова. Уволившись из института, Файзуллин занялся бизнесом. В последние годы авиаконструктор был гендиректором компании, занимавшейся строительной, торговой и иными видами деятельности в Жуковском. Он также владел клубом "Нью-Васюки", несколькими магазинами и салоном красоты.

Летом 2010 года Демишева познакомили с Угаровым, который попросил рассказать его о бизнесе Файзуллина. Демишев поведал, что его шеф для погашения долгов собирается продать принадлежащее ему производственное здание в Жуковском. Тогда Угаров предложил Демишеву похитить здание, и тот согласился.

По версии следователей, Угаров посвятил в планы рейдерской атаки своего друга и сослуживца Лелетко. При участии риелтора Геннадия Черезова и бизнесмена Сергея Сироткина офицеры ФСБ с помощью поддельных документов переоформили здание на подругу Демишева. Файзуллина же они собирались привлечь к уголовной ответственности, но сфабриковать против коммерсанта обвинение им не удалось.

Тогда подельники решили упрятать Файзуллина в больницу, чтобы он не обнаружил слишком быстро факта похищения у него здания и не помешал его продаже. Злоумышленники наняли за 90 тысяч рублей местного наркомана, который плеснул бизнесмену в лицо соляной кислотой, подкараулив на выходе из гостиницы. От тяжелых последствий пострадавшего спасло то, что он быстро сориентировался и бросился в бассейн при отеле, смыв едкую жидкость. В стационаре пострадавший провел только три недели.

Тогда рейдеры решили устранить собственника руками другого наркомана - Андрея Огородникова. Тот за девять тысяч долларов расстрелял Файзуллина из ружья. Это преступление было совершено 11 марта 2011 года в поселке Кратово Раменского района Подмосковья.

Киллера силовики-преступники позже тоже убили, напоив водкой с клофелином и задушив на свиноферме в Калужской области, передает РИА "Новости". При этом чекисты, чтобы направить следствие по ложному следу, сообщали в СК РФ, что убийство совершили конкуренты бизнесмена из частного охранного предприятия "Смерш".