Завершено расследование дела о крупном сетевом мошенничестве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Трое злоумышленников задумали головокружительную аферу, для осуществления которой они открыли в сети электронный магазин "Политшоп"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Расчет злоумышленников был прост: они надеялись, что состоятельные держатели кредиток просто не обратят внимания на исчезновение с их счета столь ничтожной суммы - 127 долларов
Архив NTVRU.com

Следственный комитет при МВД России завершил расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в хищении огромных средств с использованием компьютерных технологий. Как сообщает "Интерфакс", история преступления началась в декабре 1999 года. Трое злоумышленников задумали головокружительную аферу, для осуществления которой они открыли в сети электронный магазин "Политшоп". Всем желающим на этом сайте предлагалось подписаться на дайджест политических новостей стоимостью от 53 до 127 долларов.

От имени частного предпринимателя мошенники заключили договор с одним из коммерческих банков о расчетах обслуживании этого магазина и держателей кредитных карт в системе "Киберплат". Для "черной работы" были привлечены пятеро студентов московских вузов. Они должны были через интернет вводить в сайт электронного магазина "Политшоп" похищенные хакерами реквизиты пластиковых карточек международных платежных систем. Естественно при этом студенты выступали в качестве покупателей услуг и выдавали себя за истинных владельцев крдиток.

В ходе расследования выяснилось, что с декабря 1999 по апрель 2000 года на транзитный счет магазина "Политшоп" члены банды перевели 23 млн. 851 тыс. 694 рублей. При этом от их мошеннических действий пострадали свыше 7 тыс. владельцев кредитных карт. Расчет злоумышленников был прост: они надеялись, что состоятельные держатели кредиток не обратят внимания на исчезновение с их счета столь ничтожной суммы √ 127 долларов. 10 млн. 687 тыс. рублей мошенники разделили между собой, оставив часть денег в качестве страхового фонда. Эти деньги они якобы должны были вернуть заказчикам услуг в случае отказа от информации.

Однако получить страховую сумму подельникам не удалось, так как в апреле 2000 года руководители коммерческого банка, в котором был открыт транзитный счет, встревоженные участившимися отказами владельцев карт от оплаченных ими услуг, обратились в правоохранительные органы, и деятельность преступной группы была пресечена. Теперь мошенников ждет суд.