Суд Железнодорожного района Новосибирска в среду приступил к повторному рассмотрению дела председателя совета директоров нефтяной корпорации "Транс-блок" Вольдемара Басалаева, который обвиняется в нанесении ранений кинжалом своему подчиненному.

Как сообщили РИА 'Новости' в прокуратуре Железнодорожного района города, инцидент произошел 14 января 2000 года в кабинете председателя совета директоров. Басалаев, выражая недовольство служебными действиями своего подчиненного - Николая Клименка, возглавлявшего одну из дочерних компаний "Транс-блока", избил его.

Руководитель нефтяной корпорации нанес пострадавшему несколько ударов в голову и спину кинжалом из своей коллекции оружия. После избиения босс приказал своему секретарю убрать кровь в кабинете и никому не рассказывать о драке.

В правоохранительные органы с заявлением обратился сам Клименок. После инцидента его госпитализировали, в результате полученных ранений он стал инвалидом. В отношении председателя совета директоров корпорации "Транс-блок", которая является представителем нефтяной компании ЮКОС в Новосибирске, было возбуждено уголовное дело.

В мае 2001 года суд Железнодорожного района Новосибирска признал Басалаева виновным в причинении Клименку тяжкого вреда здоровья в состоянии аффекта. При этом суд применил к подсудимому акт амнистии, которая была объявлена Государственной думой РФ в честь 55-летия победы в Великой Отечественной войне.

Потерпевший Николай Клименок подал кассационную жалобу в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда на столь мягкий, по его мнению, приговор районного суда. Коллегия по уголовным делам областного суда удовлетворила жалобу потерпевшего и направила дело на новое рассмотрение обратно в Железнодорожный суд Новосибирска для рассмотрения другим составом суда.