В Тверской области неизвестные преступники сожгли заживо православного священника, его жену и троих маленьких детей
Baznica.info
 
 
 
Чудовищный инцидент произошел в селе Прямухино. Священник Тверской епархии Андрей Николаев и его семья сгорели в доме, где они жили
Baznica.info
 
 
 
Cвященник из тверского села Рождественно отец Георгий Белодуров напомнил, что недавно дом Николаева уже пытались поджечь и вот "со второй попытки эти нелюди совершили мерзкое убийство"
НТВ
 
 
 
"В последние месяцы он жил с ружьем наготове, так как спившиеся жители Прямухина искали мифические драгоценности", - отметил отец Георгий
НТВ
 
 
 
Во всех храмах Тверской епархии 2 декабря было зачитано сообщение Владыки Тверского и Кашинского Виктора, в котором говорится, что отец Андрей сгорел с семьей в ночь с пятницы на субботу
НТВ
 
 
 
В Тверской области заживо сожжен священник, его жена и трое детей
НТВ

В Тверской области в селе Прямухино заживо сожжен православный священник, его жена и трое маленьких детей - 11-летний сын и двое дочерей, 5 и 7 лет.

Семья священника Тверской епархии 31-летнего Андрея Николаева сгорела в доме, в котором жила. Злоумышленники подперли входную дверь снаружи стальной трубой, чтобы находившиеся внутри люди не смогли выбраться из огня. На окнах дома были решетки, поэтому шансов у погибших спастись не осталось.

Как говорится на сайте "Православие и мир", дом Андрея Николаева был облит бензином и подожжен.

Вначале сообщалось, что жена отца Андрея Ксения, которая лежала в больнице, в пятницу приехала домой на выходные и тоже погибла в огне. Затем сотрудники правоохранительных органов Тверской области заявили, что труп женщины в доме не обнаружен. Представитель Совета безопасности области сообщил, что "местонахождение жены священника Николаевой Оксаны Васильевны, 1974 года рождения, пока не установлено", передает РИА "Новости". "Проведенные розыскные мероприятия в лечебных заведениях Твери, Торжка, Кувшиново пока результатов не дали", - сказали в Совете безопасности.

Позднее заместитель прокурора - начальник следственного управления прокуратуры Тверской области Михаил Соколов заявил, что "при тушении пожара были обнаружены тела Андрея Николаева, его жены Оксаны Николаевой, а также их детей: Давида, 1997 года рождения, Анны, 1999 года рождения, и Анастасии, 2002 года рождения".

- Среди версий - поджог и запрещенные электроприборы
- Спивающимся односельчанам мешал священник
- СПРАВКА: Смерть за веру

Убийство священника Андрея Николаева "должно быть предметом внимания общества не меньше, чем политические спекуляции вокруг смертей Анны Политковской, Александра Литвиненко и тому подобное". Такое мнение высказал глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов.

Cвященник из тверского села Рождественно отец Георгий Белодуров напомнил, что недавно дом Николаева уже пытались поджечь и вот "со второй попытки эти нелюди совершили мерзкое убийство". "В последние месяцы он жил с ружьем наготове, так как спившиеся жители Прямухина искали мифические драгоценности", - отметил отец Георгий. - "Морально-нравственная обстановка в селе была столь тяжела, что населяющие его алкоголики стали продавать и обменивать на выпивку бревна домов".

Во всех храмах Тверской епархии 2 декабря было зачитано сообщение Владыки Тверского и Кашинского Виктора, в котором говорится, что отец Андрей сгорел с семьей в ночь с пятницы на субботу.

Спивающимся односельчанам мешал священник

В октябре священник через средства массовой информации просил о помощи и защите. Дело в том, что местные жители несколько раз грабили церковь, а на вырученные деньги покупали алкоголь. Священник пытался сам охранять храм с ружьем, хотя и признавался, что не сможет выстрелить в человека.

Как в конце октября писала газета "Известия", "пьяницы не раз покушались на иконы и церковную утварь - разворовывали церковь и пропивали награбленное. Реальная угроза жизни висит и над самим отцом Андреем и его семьей".

Почти все жители деревни Прямухино алкоголики, они выменивают на спиртное даже доски и бревна от собственных домов. Некоторых прихожан отец Андрей вернул к нормальной жизни, но другим не понравилось его упорство. Отцу Андрею и его приходу угрожали, а его дом уже однажды поджигали.

Примечательно, что первое сообщение о случившемся появилось в одном из блогов на популярном сервисе LiveJournal. Уже утром 2 декабря в ЖЖ распространилась информация о гибели священника и его семьи, причем, пользователи выражали полную уверенность в том, что это предумышленное убийство.

Между тем сами священнослужители сомневаются, что это было убийство. Так, протоиерей Анатолий Волгин рассказал газете "Известия", что выдвигать какие-либо версии преждевременно. По его словам, факты поджога первого дома эксперты не подтвердили, а во втором были проблемы с отоплением: "Говорить об убийстве и тем более о его мотивах рано. Пожары могли быть роковым стечением обстоятельств", сказал протоирей.

Отец Анатолий утверждает, что ситуация с кражами в храме была вполне обычной: "В деревенских храмах крадут. В прошлом году в епархии 22 храма обокрали. Но у отца Андрея это было раза два или три за 10 лет". О каких-либо прямых угрозах в адрес батюшки отец Анатолий ничего не слышал ни от него самого, ни от прихожан.

А руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко призывает приложить все усилия для расследования гибели священника и его семьи. Однако отмечает, что "там, где появляется крепкий приход, где служение священника становится успешным, люди начинают возвращаться к спокойной жизни, отвращаясь от пьянства, наркомании, праздности, лени. Служение священника есть постоянная борьба с грехом и встречает подчас демоническое сопротивление людей, которые одержимы злом".

Версии - поджог и запрещенные электроприборы

Прокуратура Кувшиновского района Тверской области возбудила уголовное дело в связи с гибелью семьи священника Андрея Николаева по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 часть 2, пункт "е" УК РФ ("Убийство, совершенное общеопасным способом"), передает ИТАР-ТАСС.

Открыта горячая линия для связи с общественностью. Все, кому что-либо известно об инциденте, могут позвонить по телефону в Твери 8-4822-50-02-02.

"Версию причины пожара как детской шалости или неосторожности в обращении с огнем правоохранительные органы отвергли сразу. В доме никто не курил, спиртные напитки не употреблял, дети без присмотра никогда не оставались. Все газовое и электротехническое оборудование также находилось в полном порядке. В качестве одной из возможных причин трагедии сейчас отрабатывается версия поджога", - заявил представитель Совбеза области.

Впрочем, местные власти считают, что огонь вспыхнул не из-за умышленного поджога, а из-за неправильного обращения с бытовыми приборами. Дома у священника обнаружили устройства, которыми обогревают трамваи, передает телекомпания НТВ. По словам специалистов, держать их в жилых помещениях недопустимо.

Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин взял под контроль расследование причин гибели священника и подчеркнул, что до результатов экспертизы выводов о причинах пожара делать нельзя.

МВД России для оказания практической помощи в расследовании гибели священника и его семьи направило в Тверскую область сотрудников оперативных подразделений.

"МВД РФ для оказания практической помощи в расследовании гибели священника и его семьи в Тверской области направило туда сотрудников оперативных подразделений центрального аппарата министерства", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ в понедельник. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ближайшее время милиционеры вылетят в Тверскую область, где окажут практическую помощь своим коллегам в расследовании этого происшествия.

Оперативный штаб МВД, созданный для расследования обстоятельств случившегося, тесно сотрудничает с Русской Православной церковью. Штаб возглавил исполняющий обязанности начальника Департамента уголовного розыска министерства генерал-лейтенант милиции Искандар Галимов. Сотрудники местных правоохранительных органов отрабатывают жилой сектор, в том числе близлежащие населенные пункты.