В Бурятском оперном театре опровергли слухи о массовой драке на банкете в честь 75-летия
© РИА Новости / Юрий Сомов

Руководство Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г. Ц. Цыдынжапова категорически отрицает появившуюся в прессе информацию о массовой потасовке, которой завершилось празднование юбилея этого учреждения культуры.

О драке, которая якобы происходила на фуршете в честь 75-летнего юбилея театра, рассказали очевидцы. Инцидент случился вечером 29 ноября, пишет "Байкал Daily".

Сразу после гала-концерта для артистов и гостей был устроен банкет, в котором участвовало около 100 человек. "Я так и не понял, почему драка началась, там уже все пьяненькие были, и я в том числе", - рассказал участник потасовки. Он также предположил, что первоначально ссору затеяли "балетники", то есть солисты балетной труппы.

По некоторым данным, разнимать дерущихся бросились работники оперного цеха, однако потасовка из-за этого лишь усугубилась.

"Два стола полетели в клочья, рубахи рвали. Страшное было дело. Одного так стукнули, он потерял сознание, лежал бездыханный. Его за руки тащили. Он артист балета", - рассказал анонимный источник в оперном театре.

Очевидец добавил, что в драке участвовали народные и заслуженные артисты, а вовсе не работники сцены и не осветители. Драчунов разнимала директор театра, пояснил собеседник.

На место происшествия была вызвана группа быстрого реагирования. "Они в касках приезжали, потому что невозможно было все это остановить. Пострадавшим вызвали скорую", - сказал очевидец.

По его словам, причиной драки стало недовольство артистов директором театра Аюной Цыбикдоржиевой, которая руководит труппой по принципу "разделяй и властвуй".

Свидетель утверждает, что общие собрания директор не проводит, а вызывает артистов к себе по одному и говорит: "На вас жалуются", - не раскрывая источника информации. "Постоянно людей в страхе держит", - добавил собеседник.

По его данным, за время работы Цыбикдоржиевой в театре сменились уже три художественных руководителя. А сейчас художественный руководитель - концертмейстер, сообщает РСН. "Ни дирижер, ни вокалистка, она просто концертмейстер и дочь своего отца - народного артиста СССР", - пояснил собеседник.

Впрочем, в управлении вневедомственной охраны полиции информацию о вызове на массовую драку в оперный театр опровергли. "Никакого вызова к ним не поступало и наряд не выезжал", - сообщили в пресс-группе УВО МВД по Бурятии.

Курьезные слухи о потасовке "балетников" прокомментировала и сама директор Аюна Цыбикдоржиева. Но ее ответ был не столь однозначным. "Возможно, кто-то выяснял отношения в частном порядке", - сказала она.

В более категоричной форме высказалась заместитель директора театра Давида Дондупова, объяснив скандал "черным пиаром". "Был большой юбилей, была тысяча народа, и кому-то захотелось, видимо, про нас гадости написать. Я говорю официально, что у нас массовой драки не было. Может, кому-то что спьяну почудилось", - сказала сотрудница театральной администрации.

В официальном пресс-релизе театра также подчеркивается, что "за всю историю театра не было фактов неприязни одного цеха к другому, наш коллектив дружен, и факт общего празднования только подтверждает это".

Однако совсем без травм на банкете не обошлось. "Действительно, был единичный эпизод с травмированием одного из артистов балета, который произошел из-за падения на скользком полу, где была нечаянно пролита вода. Возможно, были единичные случаи ссор, но они не носили массовый характер", - заключила пресс-служба театра.