Американский заключенный требует, чтобы государство оплатило ему перемену пола
Архив NTVRU.com
 
 
 
Косилек претендует на то, что требуемое лечение будет состоять из психотерапии, гормональной терапии и непосредственно хирургического вмешательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юридическая фирма, представляющая его интересы, заявляет, что рассмотрение этого случая обнажит проблемы, связанные с медицинским обслуживанием заключенных
Архив NTVRU.com

В Бостоне (штат Массачусетс) преступник, осужденный за убийство жены на пожизненное заключение без права на досрочное освобождение, требует, чтобы государство оплатило ему операцию по перемене пола, сообщает CNN.

Роберт Косилек, который предпочитает, чтобы его называли Мишель, собирается в понедельник обратиться в федеральный суд. Судья, по разумению трансвестита, должен отдать распоряжение Департаменту наказаний предоставить ему требующееся для нормальной жизни лечение.

Косилек планирует заявить на судебном слушании, что Департамент наказаний своим отказом внести средства на проведение медицинских процедур нарушает его гражданские права и заставляет его переносить мучительные и непрерывные страдания. Трансвестит считает, что этот возмутительный отказ способствует сохранению у него перманентной депрессии, патологического состояния тревоги и высокого уровня стресса.

Косилек претендует на то, что требуемое лечение должно состоять из психотерапии, гормональной терапии и непосредственно хирургического вмешательства по изменению строения гениталий.

Однако юристы заявляют, что в судебной практике уже были прецеденты подобного рода, но никто из истцов так и не добился того, чтобы операция по перемене пола была оплачена государством.

52-летний Косилек (Мишель) начал выдвигать свои требования еще в 1990 году, после того, как он был арестован за убийство своей 36-летней жены Черил. В ходе всего следствия обвиняемый представал перед судом с длинными волосами и ногтями. Его защитник называл его Мишель.

Однако это несоответствие и связанная с этим психологическая дисгармония никак не использовались защитой на суде. Преступник обвинялся в том, что он расправился с супругой после того, как та пролила ему кипяток на гениталии. Виновную в его страданиях женщину он задушил куском проволоки, а ее труп оставил на заднем сиденье припаркованной машины. В 1993 году за это преступление он получил пожизненное заключение.

Департамент наказаний всячески пытался отклонить иск Косилека. Юридическая фирма, представляющая его интересы, заявляет, что рассмотрение этого случая обнажит проблемы, связанные с медицинским обслуживанием заключенных.

По свидетельству экспертов, которые занимаются защитой прав гомосексуалистов и лесбиянок, транссексуализм √ законное медицинское показание для того, чтобы назначить соответствующее лечение (хирургическую операцию и терапию).