В Башкирии осужден мужчина, который признан виновным в зверском убийстве собутыльника
Вести

В Башкирии осужден мужчина, который признан виновным в зверском убийстве собутыльника. Поводом для расправы послужили подозрения в краже сотового телефона.

Салаватский городской суд Башкирии приговорил подсудимого к девяти годам строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Согласно материалам суда, 32-летний осужденный ушел из дома после ссоры с женой. Гуляя по городу, он встретил знакомых, с которыми два дня распивал спиртное.

Проснувшись вечером, пьяный мужчина обнаружил пропажу своего мобильного телефона . Тогда он заподозрив в его краже собутыльника - 25-летнего хозяина квартиры, нанес ему множество ударов ножом. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от острой обильной кровопотери.

Прокуратура Салавата возбудила уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (умышленное убийство). Отмечается, что на суде свою подсудимый вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся.

Между тем прокуратура Салавата, посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, внесла кассационное представление на отмену приговора городского суда, сказано в сообщении.

Отметим, что это не первый случай, когда преступник убивает жертву ножом в порыве внезапно возникшей неприязни. Так, в 2005 году 21-летний житель Узбекистана убил 19-летнюю девушку, которая не захотела с ним знакомиться.

Преступник полоснул жертву ножом по шее прямо у дверей ее квартиры. Девушка пыталась позвать на помощь, но соседи по площадке решили не вмешиваться и не вышли из квартиры. Нападавший также нанес жертве ножевые ранения в живот и руки. Когда жертва скончалась в нескольких шагах от своей квартиры, преступник вытер нож об одежду девушки и скрылся с места преступления. Убийца так и не избавился ни от ножа, ни от своей одежды со следами крови. Оперативники арестовали его на следующий день на рынке, куда он устроился работать грузчиком.