Драка в екатеринбургской колонии: двое заключенных убиты
Архив NEWSru.com

Областная прокуратура возбудила уголовные дела по факту убийства двух заключенных в ходе конфликта между осужденными в екатеринбургской колонии. Об этом сообщил прокурор свердловской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Игорь Колобов на брифинге в Екатеринбурге во вторник.

В субботу вечером один из осужденных по фамилии Емельянов был найден мертвым. Проведенная экспертиза установила, что заключенный скончался от переломов ребер и разрывов внутренних органов - печени и селезенки.

Из-за гибели осужденного Емельянова возник конфликт между заключенными двух отрядов. В результате были госпитализированы еще двое человек, один из которых через час скончался в больнице. По предварительным данным, причиной смерти стал разрыв селезенки.

По факту гибели заключенных прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Также было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Третий пострадавший сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии.

Как установило расследование, конфликт между заключенными двух отрядов длился не более 5-7 минут, после чего его участники разошлись по общежитиям. От каждого отряда в потасовке участвовало по 5-7 человек. Дополнительных сил для усмирения осужденных администрации колонии привлекать не пришлось.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе следствия будет дана оценка действиям администрации колонии по соблюдению режимных требований по содержанию осужденных.