Лабораторию по выращиванию марихуаны злоумышленник оборудовал в институте при Российской академии наук
Global Look Press

В Новосибирской области спецслужбы и полиция задержали ученого, которого подозревают в организации производства наркотиков прямо на рабочем месте. Лабораторию по выращиванию марихуаны злоумышленник оборудовал в институте при Российской академии наук (РАН).

Предприимчивого ученого задержали с поличным в момент производства наркотиков в здании научно-исследовательского института (НИИ) Сибирского отделения РАН, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

В техническом помещении здания подозреваемый установил оборудование по культивированию растений каннабисной группы и переработке их в марихуану. Всего изъято около 200 граммов марихуаны, полуфабрикаты для ее изготовления, а также тара для фасовки, передает РИА "Новости".

Оперативники пришли к выводу, что злоумышленник организовал полный цикл выращивания наркосодержащих растений, включающий систему кондиционирования воздуха, очистки воды, подачи света, контроля температуры почвы и так далее.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере). Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Расследование ведут сотрудники отдела полиции №10 УВД "Советский" Новосибирска.

Добавим, что за последние месяцы это не первый случай, когда стражи порядка находят нарколаборатории в самых курьезных местах. Ранее в Хакасии правоохранительные органы ликвидировали убежище дерзких наркодилеров, расположившихся прямо в здании Верховного суда республики, буквально под боком у Фемиды.