Индийская пресса опубликовала шокирующую статистику преступлений на сексуальной почве за 2013 год. В среднем каждые сутки в стране совершалось 92 изнасилования женщин
Global Look Press

Индийская пресса опубликовала шокирующую статистику преступлений на сексуальной почве за 2013 год. В среднем каждые сутки в стране совершалось 92 изнасилования женщин, пишет издание Quartz. Это почти вдвое больше, чем в предыдущие годы.

Например, в 2009 году сообщалось, что изнасилование в Индии совершается каждые полчаса. Иными словами, за день от сексуальных посягательств страдали около 50 женщин.

Парадоксально, но эксперты усматривают в резком росте числа изнасилований и позитивный сдвиг. Они считают, что в действительности таких преступлений не стало больше: просто жертвы теперь чаще обращаются в правоохранительные органы.

Вместе с тем подавляющее большинство потерпевших по-прежнему предпочитают скрывать факт преступления. Эксперты полагают, что лишь каждая десятая изнасилованная женщина приходит в полицию.

Учет сексуальных преступлений ведет Национальное бюро криминальной статистики.

Примечательно, что на фоне экономического спада только один вид сексуальных преступлений пошел на спад. Речь идет о домогательствах.

Резкий рост изнасилований наблюдается в городах Нью-Дели и Мумбаи. А в Западной Бенгалии, наоборот, зафиксировано снижение количества таких преступлений: 1685 против 2046 случаев в 2012 году.

Даже ту меньшую долю преступлений, информация о которых доходит до властей, расследуют крайне медленно. В 2012 году удалось завершить только 64,5% уголовных дел об изнасилованиях, а в 2013 году удалось поднять эффективность следственной работы до 68,5%.

В некоторых случаях полиция пытается замять дело и не проводить расследования. Так произошло, например, после недавнего изнасилования и убийства двух девочек-далитов в штате Уттар-Прадеш. Тогда среди подозреваемых в изнасиловании оказался один из полицейских.

Пострадавшие от насильников сталкиваются и с судебной волокитой. В настоящее время около 31 миллиона уголовных дел дожидаются своей очереди для рассмотрения судьями. Правда, в последнее время власти распорядились судить насильников в приоритетном порядке.

Определенный перелом в борьбе с изнасилованиями наступил после того, как 16 декабря 2012 года в Дели прямо в автобусе была зверски изнасилована на глазах у своего спутника 23-летняя студентка Джоти Сингх. От полученных травм девушка впоследствии скончалась.

Жуткое преступление привело к волне общественного возмущения и беспорядкам. После этого правительство ужесточило уголовные наказания для насильников, а четверо из шести мучителей Джоти Сингх были приговорены к казни.