Сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы пресечена деятельность финансовой пирамиды под названием "Межрегиональный общественный фонд взаимной поддержки". Установлено, что при вступлении в эту организацию кандидат вносил в качестве добровольного пожертвования 3200 долларов США. После этого он должен был вовлечь в деятельность "фонда" еще трех человек, которые, в свою очередь, вносили такую же сумму. Лишь после этого новый участник организации получал первую выплату в размере пятисот долларов.

Как сообщил в понедельник начальник пресс-службы УБЭП Филипп Золотницкий, всего в деятельность фонда было вовлечено около четырехсот человек, что принесло организаторам "финансовой пирамиды" доход в размере нескольких миллионов долларов. Операция по пресечению деятельности мошенников была проведена в помещении Центра международной торговли на Красной Пресне, в актовом зале которого при большом стечении народа проводилась так называемая "презентация для вступающих в фонд".

В комнате руководства фонда обнаружено около ста тысяч долларов. Как оказалось, это ежедневная выручка, которую получали организаторы мошеннического предприятия. По сообщению представителя УБЭП, в последнее время деятельность подобных фондов в столице активизировалась. В частности, уже возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ ("Мошенничество") в отношении руководителей финансовой пирамиды под названием "Выбор". Филипп Золотницкий полагает, что и по делу "Межрегионального общественного фонда взаимной поддержки" также будет возбуждено уголовное дело, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".