Шестилетний москвич мог стать воином ислама.
Архив НТВ

Как сообщили телекомпании НТВ в пресс-службе Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области, сотрудниками этого ведомства предотвращена попытка похищения людей. Житель Грозного Зайнди Халимович Магомадов пытался силой увезти в Чечню свою бывшую сожительницу и ее 6-летнего сына.

Близкие отношения москвички и ее грозненского знакомого прекратились семь лет назад. Тогда Магомадов уехал к себе на родину. Недавно он вернулся, чтобы забрать женщину и ее 6-летнего сына и увезти их в Грозный. То обстоятельство, что женщина уже давно замужем и никуда уезжать не хочет, для Магомадова не имело значения. Он готов был увезти женщину силой, чтобы в Чечне "сделать из нее хорошего снайпера, а из ее сына √ истинного воина ислама".

В условленный день Зайнди Магомадов пришел к своей бывшей подруге и объявил, что для отъезда уже все готово. Женщина тоже успела подготовиться: в квартире гостя с юга поджидали бойцы РУБОП. Как утверждают оперативники, при задержании Магомадов пытался оказать сопротивление. При обыске у него изъяли пистолет иностранного производства, гранату РГД с запалом, героин и 800 американских долларов, которые оказались фальшивыми.

Как рассказала корреспонденту НТВ сотрудница пресс-службы подмосковного РУБОП Анжела Кастуева, уголовное дело против Магомадова возбуждено по статье за незаконное хранение оружия. Поскольку похищение человека не состоялось, доказать причастность задержанного к подготовке этого преступления будет весьма непросто.