Сотрудники РУБОП по Московской области задержали четверых выходцев из Афганистана.
Съемки НТВ
 
 
 
При первой же сделке афганцы попытались обмануть внедренных сотрудников милиции. Килограмм героина при проверке оказался обыкновенной поваренной солью.
Оператвная съемка
 
 
 
Только после того, как обман был разоблачен, торговцы поверили, что имеют дело с серьезными покупателями.
Оперативная съемка
 
 
 
Показания задержанных позволили установить весь маршрут доставки героина в Россию.
Съемки НТВ

Сотрудники Регионального управления по борьбе с организованной преступностью по Московской области задержали четверых выходцев из Афганистана, занимавшихся поставками героина в этот регион. Операция по выявлению всех членов преступного сообщества продолжалась несколько месяцев. Было установлено, что у торговцев есть налаженный канал поставки наркотика, но нет постоянных покупателей. Тогда было принято решение под видом покупателей внедрить в преступную среду сотрудников РУБОП.

В ходе переговоров продавцы утверждали, что у них есть возможность поставлять наркотик в неограниченном количестве. Называлась цифра в полкилограмма героина ежесуточно. Но при первой же сделке афганцы попытались обмануть внедренных сотрудников милиции. Килограмм героина, привезенный для продажи, при проверке оказался обыкновенной поваренной солью. Только после того, как обман был разоблачен, торговцы поверили, что имеют дело с серьезными покупателями. На очередную встречу они привезли 400 граммов настоящего наркотика. Как только оперативники в этом убедились, был дан сигнал приступить к задержанию. При обыске на квартирах задержанных был найден еще один килограмм белого порошка.

Экспертиза установила, что на продажу предлагался не чистый наркотик, а смесь из героина, сахарной пудры и димедрола. Показания задержанных позволили установить весь маршрут доставки зелья в Россию: из Афганистана героин переправляли в Китай, оттуда в Таджикистан, а из Таджикистана на машинах с сухофруктами везли в Московскую область.