В Красноярском краевом суде начались слушания по уголовному делу, возбужденному по факту убийства известного криминального авторитета Федора Шипицына.
Съемки НТВ
 
 
 
Красноярским следователям удалось посадить на скамью подсудимых не только исполнителя, но и заказчика этого преступления.
Съемки НТВ
 
 
 
Установлено, что заказчиком являлся Павел Морозов.
Съемки НТВ
 
 
 
Зимой этого года Федор Шипицын подорвался на взрывном устройстве в подъезде своего дома в Дивногорске.
Архив НТВ
 
 
 
Григорьян и Морозов были задержаны правоохранительными органами на основе показаний знакомых и родных погибшего.
Съемки НТВ
 
 
 
Самыми важными оказались свидетельства вдовы погибшего, Натальи Шипицыной.
Съемки НТВ

Во вторник в Красноярском краевом суде начались слушания по уголовному делу, возбужденному по факту убийства известного криминального авторитета Федора Шипицына. Зимой этого года он подорвался на взрывном устройстве в подъезде своего дома в Дивногорске. По данным следствия, мастер спорта по боксу Федор Шипицин возглавлял так называемую спортивную криминальную группировку. С начала следствия в качестве основной рассматривалась версия заказного убийства.

Красноярским следователям удалось посадить на скамью подсудимых не только исполнителя, но и заказчика этого преступления. Установлено, что заказчиком являлся Павел Морозов, лидер криминальной группировки, соперничавшей с дивногорской. Исполнителем убийства согласился стать Вадим Григорьян. За это Морозов пообещал ему 50 тысяч рублей. Первая попытка покушения оказалась неудачной: взрывное устройство, заложенное в автомобиль Шипицина, оказалось недостаточно мощным, и тот не пострадал. Через три месяца более мощный заряд был заложен уже в подъезде дома, где жил боксер. Шипицин в результате взрыва скончался на месте. В доме было разрушено еще несколько жилых квартир.

Григорьян и Морозов были задержаны правоохранительными органами на основе показаний знакомых и родных погибшего. Самыми важными оказались свидетельства вдовы погибшего авторитета. Наталья Шипицына утверждала, что незадолго до гибели муж дал ей послушать аудиокассету с записью голоса Морозова. Из разговора следовало, что на Шипицына готовится покушение. Тогда же Наталья несколько раз видела у подъезда своего дома неизвестного мужчину, в котором она позже опознала Вадима Григорьяна. Другой главный свидетель обвинения, имя которого корреспондент НТВ не называет, внезапно скончался от пищевого отравления за день до начала суда.