Две студентки факультета журналистики в Приморье вышли на улицу с ружьем
Архив NEWSru.com

Две студентки факультета журналистики Дальневосточного государственного университета, задержанные в понедельник во Владивостоке с помповым ружьем, как предполагается, будут оштрафованы на пять тысяч рублей каждая. Об этом на пресс-конференции во Владивостоке заявил первый заместитель начальника УВД Приморского края полковник милиции Александр Цыганок.

Полковник опроверг информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что в отношении студенток второго курса возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Выяснилось, что по заданию программы одного из местных телеканалов две студентки с помповым ружьем в руках должны были проверить поведение пассажиров на многолюдной остановке, сообщает РИА "Новости".

Пассажиры и милиция отреагировали оперативно. Бдительные граждане позвонили в милицию, а ее сотрудники оперативно прибыли на место и задержали студентов и съемочную группу. Проступок обеих нарушительниц уже рассмотрен в краевом управлении внутренних дел и в прокуратуре края. В отношении девушек возбуждено административное производство.

Материалы переданы в органы дознания Фрунзенского РОВД и прокуратуры Фрунзенского района Владивостока. В понедельник в конце рабочего дня будет принято окончательное решение о наложении штрафов на двух студенток, отметил Александр Цыганок.

Первый заместитель начальника приморского краевого УВД заявил, что сейчас, когда борьбе с терроризмом придается очень большое значение, журналистам не стоит, переступая закон, становится "инспекторами" силовых структур, проверяя их на оперативность. Такие "игры" могут иметь самые серьезные и непредсказуемые последствия, заметил Александр Цыганок.