20 месяцев назад был освобожден 11-летний Джамал Гамидов, сын покойного министра финансов Дагестана, депутата Госдумы первого созыва Гамида Гамидова
NovayaGazeta.Ru
 
 
 
Его обнаружили в багажнике побитой "Лады". Он выглядел очень маленьким для своих лет, из-за отсутствия движения и голода у него атрофировались мышцы, он не разговаривал. От истощения Джамал не мог ходить
Вести
 
 
 
Отец похищенного мальчика - министр финансов Дагестана Гамид Гамидов - был убит 17 августа 1996 года на парадной лестнице, ведущей к зданию министерства
garant.ru

20 месяцев назад был освобожден 11-летний Джамал Гамидов, сын покойного министра финансов Дагестана, депутата Госдумы первого созыва Гамида Гамидова.

Его обнаружили в багажнике побитой "Лады". Он выглядел очень маленьким для своих лет, из-за отсутствия движения и голода у него атрофировались мышцы, он не разговаривал. От истощения Джамал не мог ходить.

Джамала спасли случайно, когда похитители перевозили его из одного дома в другой. При виде солдат на бензоколонке они в панике бежали, а милиционер обнаружил Джамала в их машине.

Его держали в плену 3,5 года. Только сейчас Джамал достаточно оправился, чтобы рассказать, что с ним произошло. Он вспомнил, как его держала в цепях похищающая людей банда, жестокость которой не знала границ.

Шестеро мужчин и женщина держали мальчика в темном подвале. Его приковали к полу за запястья и лодыжки. Ребенка били и грозились отрезать ему ухо и послать родственникам. Похитители требовали с родственников 1 млн долларов.

Мать похищенного подростка Марина Гамидова получила фотографии Джамала в одной футболке, протягивающего руки к камере, как будто моля о помощи. Потом было видео, на котором он плакал и звал мать, в то время как его стегали плетью.

После освобождения из-за душевного расстройства ребенок нападал на родственников. Он вел себя как дикий зверь, прятался по углам, ходил на четвереньках и брал пищу зубами. Об истории мальчика пишет The Times.

Если бы мать послушалась врачей, его бы поместили в психиатрическую больницу. Но она забрала его домой и вернула к жизни силой своей любви. Она ласково обращалась к нему, терпеливо учила его говорить, читать и писать.

Следы от цепей на лодыжках и запястьях зажили. Джамал, которому сейчас 13 лет, говорит: "Иногда мне снятся кошмары, я не люблю спать в темноте и обычно оставляю дверь моей комнаты открытой. Но в остальном - все отлично. Я редко думаю о тех годах".

"Тогда я потерял счет времени, - говорит мальчик. - Я не мог поверить, когда мне сказали, что они продержали меня три с половиной года. Самое страшное было не знать, где я и что со мной происходит. По большей части я провел эти годы, свернувшись в клубок на полу. Я скучал по маме".

Джамал Гамидов родился в семье министра финансов Дагестана Гамида Гамидова. Семья жила в большом доме в Махачкале. Их роскошные автомобили были предметом зависти в городе.

Отец похищенного мальчика - министр финансов Дагестана Гамид Гамидов - был убит 17 августа 1996 года на парадной лестнице, ведущей к зданию министерства. В результате взрыва тогда погибли несколько телохранителей министра, десятки человек были ранены. Преступление по-прежнему считается нераскрытым.

Мать увезла семью в Москву, но в 2000 году Джамал вернулся, чтобы провести летние каникулы с бабушкой, дедушкой и братом Саидом. 15 июня он играл в футбол возле дома, когда к нему присоединились два молодых человека. "Один из них сильно ударил по мячу, и мяч отлетел за гаражи, - рассказал Джамал. - Он велел мне сбегать за ним. На другой стороне стояла белая машина, и трое мужчин с бородами схватили меня".

"Я кричал, звал на помощь, пытался ухватиться за стену, но они были сильнее. Они затолкали меня в машину, вытащили пистолет и нож и велели молчать, иначе они наденут мне на голову мешок", - рассказал Джамал.

Похитители уехали в горы. Никто не обратил внимания на трех мужчин и восьмилетнего мальчика, которые три ночи провели под открытым небом. "Они сказали, что они агенты спецслужб и забрали меня, чтобы защитить от банды похитителей. Я поверил им и какое-то время боялся меньше", - объяснил мальчик.

Через месяц бабушка Джамала получила первую видеокассету. На ней он просил спасти его. "Здесь темно, меня держат в подвале, - бормотал он. - Меня кусают пауки. Я боюсь. Мама, забери меня".

Позже родственники получили требование выкупа. Мать Джамала, в прошлом студентка мединститута, живущая за счет продажи сувениров, обратилась к брату своего покойного мужа, занявшему пост министра финансов. Но он ответил, что не может дать ей 1 млн долларов.

В результате Джамал провел в плену 1143 дня. Его перевозили как минимум пять раз в багажнике машины, связав руки за спиной. Всюду его приковывали к полу в запертой комнате. Он спал на подстилке, пользовался ведром вместо туалета. Летом он терпел жару, зимой - холод. Он редко разговаривал с похитителями.

Сначала его кормили кашей, картошкой, ежедневно давали кусочек мяса. Но порции становились меньше и давали их реже, и в конце ему давали немного макарон раз в два дня.

Похитители входили к нему в камеру в масках. "Я узнавал их по голосам, - сказал он. - Женщина, Зоя, была самой доброй, толстый мужчина, Хаджи, самым злым". "Он часто бывал пьяным и всегда ругался. Он все время кричал, что убьет меня, если я буду плохо себя вести, что он отрежет мне ухо и палец и пошлет маме. Он бил меня руками и палкой".

Сначала время от времени у него было что почитать - журнал, книга русских сказок, стихи Пушкина. Два раза ему разрешали посмотреть видео. Но в основном он сидел в одиночестве и в тишине.

Как рассказывает мальчик, он сидел на полу, обхватив руками колени. Чтобы развеять страх, он воображал, что слышит шум океана, представлял себе похитителей с ушами, как у марсиан. Он молился о том, чтобы вернуться домой.

Через два года похитители прислали письмо, увеличив размер выкупа до 2 млн долларов и угрожая убить ребенка. Потом пришли две его фотографии в подвале, а через три года - видео. Джамала освободили в декабре 2003 года. Похитители бросили машину с Джамалом, лежавшим в багажнике, и скрылись. Их так и не нашли. После освобождения мальчик покусал свою тетку, исцарапал мать и младшую сестру Женю. Ему обрили голову, чтобы он не вырывал себе волосы. Его поместили в психиатрическую больницу, но мать забрала его домой.

Теперь Джамал снова ходит в школу. Он увлечен компьютерами, учится играть в шахматы и мечтает когда-нибудь всей семьей съездить в Великобританию. Он также мечтает жить вместе со своим братом Саидом, которому сейчас 11 лет - пока бабушка по отцу уже пять лет держит его в Дагестане и отказывается его возвращать в семью (перевод на сайте Inopressa.ru).